RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

с-в.

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Кубань презентует свой потенциал

Кубань презентует свой потенциал

Через две недели Краснодарский край представит на Международном форуме «Сочи-2011» порядка 1800 инвестиционных предложений. Среди них проекты по строительству жилья, реконструкции объектов, проекты по возведению заводов строительных материалов и многие др

Через две недели Краснодарский край представит на Международном форуме «Сочи-2011» порядка 1800 инвестиционных предложений. Среди них проекты по строительству жилья, реконструкции объектов, проекты по возведению заводов строительных материалов и многие другие. Оценивать потенциал региона съедутся инвесторы со всего мира.

Инвестпроекты представят по кластерному принципу: «Курортная и жилая недвижимость», «Агропромышленный комплекс и потребительская сфера», «Промышленность», «Транспорт и инфраструктура».

Курортная и жилая недвижимость

Один только Краснодар представит на форуме 64 инвестиционных предложения на общую сумму около 800 млрд рублей.

«Мы везем в Сочи проекты в области комплексного жилищного строительства, возведения производственных зон и объектов инженерной инфраструктуры. Уверен – многие из них в ближайшие годы будут воплощены в жизнь», – рассказал мэр города Владимир Евланов.

Среди проектов, которые покажут на форуме в рамках данного кластера, строительство жилого микрорайона «Южный» в станице Каневской на 376 квартир общей стоимостью 600 млн рублей. На территории микрорайона планируют возвести семь пятиэтажных домов, рассчитанных на 1100 человек, а также всю необходимую инфраструктуру.

Кроме того, инвесторам презентуют проект строительства микрорайона «Северный» в Динском районе. Стоимость инвестиций в проект составит пять миллиардов рублей. Жильцы нового микрорайона будут полностью обеспечены необходимой инфраструктурой. Здесь возведут детский сад, деловые и торговые центры, прогулочные зоны и многоуровневую парковку.

Туристическая отрасль будет представлена проектом реконструкции набережной реки Белая в Белореченске. По замыслу авторов, после реконструкции набережная должна привлечь поток туристов в район и стать популярным местом отдыха для его жителей.

В состав комплекса, выполненного в едином архитектурном стиле, будут включены культурно-развлекательный, гостиничный и спортивный комплексы, аквапарк, стадион, ледовый дворец, велотрек, скейт-площадка, ресторан, кафе-бар и специализированное детское кафе. К услугам жителей и гостей района построят магазины, парковку, АЗС и станцию техобслуживания.

Набережная реки Белой будет функционировать круглогодично, но определенный комплекс услуг будет оказываться в теплое время года, с июня по сентябрь. Реализация проекта потребует вложений на сумму два миллиарда рублей.

В числе наиболее масштабных проектов – всесезонный горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс» в Геленджике стоимостью 3,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края.

Комплекс объединит всю необходимую инфраструктуру для активного отдыха: горнолыжную трассу и спуск, ледовый дворец, айс-парк, каток, аква-парк. К услугам отдыхающих построят гостиничный и апарт-комплексы, конгресс-, фитнес- и релакс центры, боулинг и VIP-клуб, лечебно-оздоровительный центр и другие объекты.

Также в этом кластере будет представлен перспективный проект создания в Приморско-Ахтарском районе курортно-рекреационной зоны, на территории которой планируется разместить отель, 100 коттеджей, кемпинги, спортивный и развлекательный комплексы, аквапарк, оздоровительные и развлекательные центры на все вкусы и кошельки, магазины, рестораны и кафе. Реализация проекта потребует вложения более 12 млрд рублей.

В рамках форума «Сочи – 2011» намерены представить более 80 инвестиционных проектов санаторно-курортной и туристской отрасли. Проекты станут частью единой экспозиции Краснодарского края.

Промышленность

В рамках кластера «Промышленность» покажут масштабный проект строительства в Красноармейском районе предприятия по выпуску одного из самых востребованных стройматериалов – сэндвич-панелей. Проектная мощность завода составит 1,7 млн квадратных метров панелей в год.

Кроме того, вниманию инвесторов будет предложен проект создания в Абинском районе производства металлических изделий хозяйственного и строительного назначения общей стоимостью 1,2 млрд рублей. Реализация этого проекта планируется на базе развивающегося в муниципалитете металлургического комплекса, не имеющего аналогов в России.

Заинтересовать инвесторов рассчитывают и проектом строительства завода по производству керамического кирпича в Белореченском районе. Проектом предусмотрено создание производства многопустотного кирпича и крупноформатного стенового блока марки по немецкой технологии. Стоимость проекта оценивается в 887,1 млн рублей.

Транспорт и инфраструктура

Один из крупных проектов, который представят в кластере «Транспорт и инфраструктура» будет проект создания логистического парка в Геленджике. В рамках проекта предусмотрено создание складских помещений общей площадью 20 тысяч квадратных метров и автостоянки площадью 10 тысяч квадратных метров. Общая стоимость проекта составляет 561,5 млн рублей.

Напомним, что в прошлом году делегация Краснодарского края за время работы международного форума «Сочи-2010» подписала 257 соглашений на сумму 382 млрд рублей. По словам вице-губернатора региона Алексея Агафонова, курортная и жилая недвижимость принесла краю не менее 40% подписанных соглашений, а промышленная – 20%.

Фото: Фото с сайта Forumsochi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем