Недвижимость Ловушка для арендаторов. Владельцы офисов наживаются на мелочах

Ловушка для арендаторов. Владельцы офисов наживаются на мелочах

Предприниматели все чаще сталкиваются с владельцами торгово-офисных помещений, поведение которых порой нельзя назвать честным. Об этом говорят казанские риелторы. Недорогая цена за квадратный метр и прилагающиеся к ней бесплатные услуги впоследствии могут

Предприниматели все чаще сталкиваются с владельцами торгово-офисных помещений, поведение которых порой нельзя назвать честным. Об этом говорят казанские риелторы. Недорогая цена за квадратный метр и прилагающиеся к ней бесплатные услуги впоследствии могут вылиться в счета с несколькими нулями. Эта уловка владельцев площадей является одной из самых распространенных. Хитрости арендодателей изучил корреспондент 116metrov.ru.

Ждут, пока обзаведутся клиентами, а потом выгоняют

Стоимость аренды торговых и офисных помещений Казани не соответствует спросу. Об этом говорят местные риелторы. Но даже если коммерческая недвижимость не пользуется популярностью у арендаторов, собственник не торопится снижать цены. Спрос на места, приемлемые по цене и инфраструктуре, превышает предложение. Дефицита при этом не существует.

В разделе «Объявления» на 116metrov.ru на момент подготовки материала было опубликовано 15 предложений аренды офисных помещений и 6 торговых. Подавляющее большинство предложений в Вахитовском районе Казани. Средняя стоимость – 450 рублей за квадратный метр.

«Дефицита торгово-офисных площадей нет. Есть другая проблема. Все хотят снять двадцать метров за пять тысяч рублей в месяц, а таких предложений на казанском рынке просто нет. Множество офисных помещений полупустые. Объявления «Аренда» висят чуть ли не каждом столбе, – объяснила корреспонденту 116metrov.ru руководитель агентства недвижимости «Абсолют-Риэлт» Ольга Белевских. – Собственники помещений явно завышают цены на аренду. И снижать их пока не намерены. Ведь, как правило, аренда офисов для этих людей не единственный бизнес, и они могут себе позволить содержать такие помещения, терпеливо ожидая арендаторов».

Кстати, если цена аренды в недавно открытом торговом центре поражает демократичностью даже индивидуальных предпринимателей, то риелторы советуют внимательнее отнестись к составлению договора. Нередко практикуется подобная схема: только успевает торговец раскрутить, к примеру, свой канцелярский отдел и обзавестись постоянными клиентами, как его выгоняют (истекает срок договора, или повышают аренду) и открывают на этом же месте собственную торговую точку.

«Пять лет назад я арендовала подвальное помещение на проспекте Победы и открыла там парикмахерскую, – рассказала корреспонденту 116metrov.ru индивидуальный предприниматель Гульнара Хафизова. – Чуть больше года как дела пошли в гору – появились постоянные клиенты. Так вот собственник помещения специально выставил помещение на аукцион, и мне пришлось купить помещение площадью 45 квадратных метров за пять с лишним миллионов рублей. Просто на торгах цену намеренно повышали. А у меня не осталось выбора. Потерять место для парикмахерской – значит потерять и весь бизнес!»

Заманивают бесплатными услугами, а потом заставляют платить деньги

Бесплатная автостоянка, видеонаблюдение и охрана. Так называемые бонусы играют весомую роль при выборе офисного помещения. Только вот, по словам казанских риелторов, бывают случаи, когда предлагаемые услуги после заполнения здания становятся платными. Поэтому все бонусы и бесплатные услуги должны быть расписаны в договоре аренды. Тогда собственник уже не сможет потребовать никаких дополнительных плат.

«Уже полтора года цены на аренду коммерческой недвижимости в Казани не меняются. И в большинстве случаев, я считаю, цена обоснована. Есть некоторые арендодатели, завышающие цены, но всегда находится собственник, который хочет получить слишком много, – говорит директор агентства «НЛБ-Недвижимость» Андрей Савельев. Самые популярные запросы – помещения на первом этаже и в первой линии, отдельный вход и наличие бесплатной парковки. Такие помещения в городе найти очень тяжело. Что касается офисных центров, то спрос есть практически на все места, за исключением совсем уже убитых или неинтересных, к примеру из-за особенностей расположения».

При аренде офиса, советуют риелторы, не будет лишним внимательно изучить документы, удостоверяющие право собственности на здание. Ведь сдать помещение может и посредник, причем втридорога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем