RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

760мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Добровольный снос

Добровольный снос

В Сочи самовольных застройщиков обяжут сносить свои объекты самостоятельно. В противном случае участок, где ведется незаконное строительство, отныне будут арестовывать. Если владелец не обеспечит снос в добровольном порядке, ему придется возместить расход

В Сочи самовольных застройщиков обяжут сносить свои объекты самостоятельно. В противном случае участок, где ведется незаконное строительство, отныне будут арестовывать. Если владелец не обеспечит снос в добровольном порядке, ему придется возместить расходы на услуги сторонней организации, что выйдет гораздо дороже.

В городе осталось более 400 незаконных строений, сноса которых необходимо добиться судебным приставам. «По данным на 1 августа 2011 года, из двух сотен документов, находящихся в производстве, порядка 50% уже исполнено. Причем значительная часть проблем решается в добровольном порядке еще на стадии переговоров», – рассказал главный судебный пристав России Артур Парфенчиков на совещании по вопросу выполнения поручений президента и правительства РФ о сносе самовольных строений в зоне строительства олимпийских объектов.

Как считает вице-губернатор Кубани Александр Саурин, должник должен абсолютно точно понимать, что он может понести имущественное наказание. На сегодняшний день из 62 судебных актов – 44 решения вступили в законную силу. Из 1200 соглашений в связи с изъятием недвижимого имущества под олимпийские объекты, 1015 заключены в добровольном порядке, сообщает пресс-служба олимпийского департамента.

«Стараемся действовать максимально разумно, – подытожил Артур Парфенчиков. – Если есть способ пойти навстречу должнику, он используется. В случае, если стороны не пришли к консенсусу, приходится уже ограничивать права должника в интересах судебного производства. Есть закон, и его торжество в угоду большинства общества мы и соблюдаем».

Как рассказал в ходе совещания прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, из двух тысяч объектов самовольного строительства в Сочи приставам остается добиться сноса 400.

По его словам, причиной появления такого числа объектов незаконного строительства явились ранее допущенные просчеты в работе контролирующих органов и органов местного самоуправления. Кроме того, проблемными остаются вопросы, связанные с исполнением судебных решений должниками, расходами на совершение исполнительных действий, передает ИТАР-ТАСС Кубань.

Чтобы решить эти вопросы, было предложено более активно использовать полномочия по привлечению виновных к административной и уголовной ответственности за неисполнение решений судов и требований судебных приставов, ужесточить санкции, а расходы за принудительный снос взыскивать с должников через суд, отметил Коржинек.

Прокуроры должны обеспечить надзор за законностью деятельности судебных приставов и органов власти, а также процессуальными решениями приставов-дознавателей по фактам неисполнения решений судов о сносе незаконных построек.

Коржинек подчеркнул, что создание действенного механизма борьбы с самостроем позволит в полном объеме реализовать поставленные главой государства задачи, а в дальнейшем использовать полученный опыт в других регионах.

Фото: Фото с пресс-службы олимпийского департамента и с сайта Abvstroy.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем