Недвижимость Строительство погрязло в бюрократии

Строительство погрязло в бюрократии

В сентябре НОСТРОЙ представит общественности результат мониторинга регионов, из которых их руководители смогут понять, где какая ситуация. Исследование проводится в 60 крупных городах России. Оно включает в себя выявление и оценку административных процеду

По данным Национального объединения строителей, бюрократические барьеры в строительстве в России в пять раз выше нормы.

Об этом рассказал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЯ) Ефим Басин в ходе конференции, сообщает пресс-служба объединения. Сейчас НОСТРОЙ проводит мониторинг регионов на предмет ситуации с административными барьерами в строительной сфере.

По словам Басина, в большинстве регионов страны действуют 140 процедур, которые должны пройти инвесторы или девелоперы, чтобы начать строительство, для сдачи в эксплуатацию и для оформления в собственность. «Когда мы проверили, то выяснили, что только 30 из них соответствуют федеральному законодательству, а все остальное – придумки местных властей», – сказал он.

В сентябре НОСТРОЙ представит общественности результат мониторинга регионов, из которых их руководители смогут понять, где какая ситуация. Исследование проводится в 60 крупных городах России. Оно включает в себя выявление и оценку административных процедур строительства многоквартирного жилого дома на этапах инвестиционного цикла. Оценка административных процедур включает в себя определение их количества, продолжительности и стоимости каждой из процедур для застройщика.

«При этом наблюдается существенное отличие между городами Российской Федерации не только в количестве процедур, но также в их стоимости и сроках прохождения», – говорится в сообщении объединения.

Квартиры от застройщика и физлиц можно найти в базе недвижимости портала 93.ru.

По словам старшего юриста Адвокатского бюро «Юг» Сергея Радченко, количество бюрократических процедур, через которые необходимо пройти для целей строительства, зависит не от регионального законодательства (эти вопросы урегулированы на федеральном уровне), а от состояния земельного участка и коммуникаций.

«Например, если участок не сформирован, не определены его границы на местности, место размещения объекта строительства предварительно не согласовано, технические условия на подключение коммуникаций не получены – это одна ситуация. Здесь для начала строительства необходимо провести очень большой объем предварительной бумажной работы. Иная ситуация, когда инвестор получает участок, уже поставленный на кадастровый учет, с надлежащим оформлением прав на него, с полученными техническими условиями и утвержденным проектом», – говорит юрист.

В этом случае, по мнению эксперта, для получения разрешения на строительство необходимо лишь собрать четко указанный в законе (ст. 51 Градостроительного кодекса) перечень документов и представить их в местную администрацию.

«В Краснодарском крае на уровне края нет каких-либо норм, которые в дополнение или в противоречие с федеральным законодательством регулируют начало строительных работ. Как следствие, нет необходимости что-то отменять. Просто инвестору перед вложением денег в строительство надо внимательно смотреть на состояние земельного участка, коммуникаций, проекта и адекватно оценивать временные и денежные затраты на проект», – считает Сергей Радченко.

Фото: Фото с сайта On.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем