RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

с-в.

759мм 68%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Врачам Кубани построят тысячу квартир

Врачам Кубани построят тысячу квартир

На Кубани нашли рецепт борьбы с самым больным вопросом в медицине – кадровым дефицитом. Его решили искоренить с помощью строительства жилья медработникам, с такой инициативой выступил губернатор края Александр Ткачев. В 2012 году в разных районах края пла

На Кубани нашли рецепт борьбы с самым больным вопросом в медицине – кадровым дефицитом. Его решили искоренить с помощью строительства жилья медработникам, с такой инициативой выступил губернатор края Александр Ткачев. В 2012 году в разных районах края планируют построить тысячу квартир для врачей.

Ключевой проблемой здравоохранения в Краснодарском крае остается нехватка кадров, а именно – 10 тысяч врачей и 18 тысяч медсестер. На встрече с детскими врачами главам районов была поставлена задача – любыми способами привлекать к себе медиков, стимулировать жильем и прибавками к зарплате.

«Мы начинаем краевую программу строительства жилья для специалистов социальной сферы. В следующем году начнем строить в разных районах Кубани тысячу квартир для врачей», – заявил Александр Ткачев в ходе встречи.

Вместе с другими краевыми видами поддержки, среди которых субсидии на первоначальный взнос по ипотеке, программа накопительной ипотеки, субсидии в рамках социального развития села, это намного снизит остроту жилищного вопроса, уверен губернатор.

По словам медицинского работника Новокубанского района Зинаиды Силкиной, в последние семь лет в акушерском отделении ЦРБ работает один врач-неонатолог, нет ординатора в детском и инфекционном отделении, остро стоит проблема с врачами анестезиологами-реаниматологами. «Не идут педиатры на село, уходят в частные структуры и переезжают в город», – говорит медик.

Одним из решений проблемы кадрового дефицита на селе также является система общеврачебной практики – особенно для отдаленных хуторов и станиц. Всего планируется открыть в районах 500 офисов врачей общей практики.

Кроме того, в крае запланировано строительство 20 новых роддомов и 20 поликлиник, заявил губернатор. Отдельно обсуждалась проблема родильного отделения Мостовской ЦРБ. Сейчас оно располагается в сборно-щитовом здании, приспособленном лишь для временного проживания: зимой в нем холодно, а летом жарко. Было решено, что один из новых родильных домов будет располагаться в Мостовском районе.

Что касается столицы Кубани, то здесь продолжается реконструкция Краевой больницы (ККБ №1), которая завершиться в 2012 году. Будет введен в строй новый оперблок на 26 операционных, новый 300-коечный корпус, новое приемное отделение с вертолетной площадкой санавиации и многое другое. Первая очередь обходится бюджету в 7,5 млрд рублей. На вторую потребуется еще пять миллиардов рублей.

«У нас больше пяти миллионов населения, плюс 12-15 миллионов туристов за год. Краю необходим современный клинический комплекс, в котором есть современная лечебно-диагностическая база и специалисты по всем направлениям», – сказал губернатор.

В Краевой больнице ежегодно проводится девять тысяч операций. Она принимает самых сложных пациентов края, а также выполняет функцию поддержки районных ЛПУ – краевые специалисты выезжают туда на сложные случаи, а местные – повышают квалификацию в ККБ.

Фото: Фото с сайта Med.cap.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем