RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

штиль.

753мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Борьба с самостроем продолжается

Борьба с самостроем продолжается

Строительная отрасль на Кубани остается самой динамично развивающейся. Однако на этом фоне по-прежнему остро стоит проблема незаконного строительства. Сейчас в крае насчитывается 1800 объектов, возведенных с нарушениями законодательства. В судах находятся

Строительная отрасль на Кубани остается самой динамично развивающейся. Однако на этом фоне по-прежнему остро стоит проблема незаконного строительства. Сейчас в крае насчитывается 1800 объектов, возведенных с нарушениями законодательства. В судах находятся иски о сносе половины этих зданий, причем более 500 из них расположены в Сочи.

Об этом рассказал губернатор края Александр Ткачев на итоговом совещании судейского корпуса. «На сегодня в реестре зданий и сооружений, возведенных с нарушением градостроительного и земельного законодательства, числятся 1800 объектов. В судах находятся иски о сносе половины этих зданий, причем более 500 их них расположены в Сочи», – отметил глава края.

По словам губернатора, компании-мошенники находят новые способы обмана населения. Незаконное строительство является не только угрозой экономической, экологической и пожарной безопасности края, но и дополнительной нагрузкой на электросети. Кроме того, эти здания искажают сложившийся архитектурный облик городов.

«Сначала строители заявляют здание как двухэтажное, через месяц смотришь – там уже пять этажей стоит. Суды решение о сносе принимают, а судебные приставы из-за отсутствия денег их не исполняют. И получается какой-то порочный круг», – сказал Александр Ткачев

Мошенники, по словам губернатора, уже знают все уязвимые места и продолжают делать свой бизнес. «По большому счету, они попросту разрушают наши города. А ведь на Западе могли бы получить миллион долларов штрафа, и пять лет тюрьмы!» – отметил он.

Вопрос с незаконным строительством остро стоит и в Сочи, где возникают земельные споры и необходим контроль над возведением олимпийских объектов. По словам председателя краевого суда Александра Чернова, все дела необходимо рассматривать в самые короткие сроки и использовать единую базу по вопросам реализации олимпийских программ, созданную в краевом суде.

В рамках борьбы с самостроем подписано постановление главы Краснодара о «Подготовке и выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства».

«Документ определяет перечень документов для краснодарских застройщиков по подготовке и выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию уже готовых зданий и тех, которые проходят реконструкцию или капитальный ремонт», – сообщает пресс-служба городской администрации.

В числе основных документов, которые нужно представить в городской департамент архитектуры и градостроительства – заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию, свидетельство о госрегистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для ИП), свидетельство о госрегистрации юрлица (для юрлиц) и правоустанавливающие документы на земельный участок.

Документ также прописывает сроки и последовательность предоставления разрешений на ввод в эксплуатацию объектов, за исключением домов под индивидуальное жилищное строительство.

Срок предоставления разрешений на строительство составляет не более 10 календарных дней со дня принятия заявления. Предоставление муниципальной услуги – бесплатно.

По мнению экспертов, этот правовой акт улучшит качество возводимого жилья и объектов социальной сферы, исключит возможность несанкционированной застройки и поможет сделать строительный рынок города более цивилизованным.

Напомним, что власти придумали также новый способ борьбы с незаконным строительством. Фотографии самовольных построек и их адреса размещаются на рекламных щитах города.

Фото: Фото сайта Nep-russia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем