RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Пять тысяч человек переселили из ветхого жилья

Пять тысяч человек переселили из ветхого жилья

50 домов на данный момент официально признаны аварийными и подлежат сносу. Поэтому губернатор потребовал от городов и районов работать по программе Фонда ЖКХ на условиях софинансирования. По словам вице-губернатора Вадима Лукоянова, несмотря на это, в нек

Почти три тысячи многоэтажных домов Кубани прошли капитальный ремонт, а пять тысяч человек переселили из ветхого жилья. Число новоселов увеличилось в рамках программ Фонда ЖКХ.

Фонд содействия реформированию ЖКХ действует с 2008 года. На условиях софинансирования в регионы поступают миллиарды рублей – на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья.

«Всего на капитальный ремонт было выделено больше восьми миллиардов рублей. Федеральные деньги составили почти 6,5 миллиардов, – сообщил губернатор края Александр Ткачев на селекторе по подготовке к зиме. – На эти средства удалось вдохнуть новую жизнь в три тысячи многоквартирных домов, где проживает почти 400 тысяч человек».

По словам главы края, за два последних года на переселение выделено 2,6 миллиарда рублей. Это позволило почти вполовину сократить количество аварийного жилья, а пять тысяч человек из «халуп» переехали в новые квартиры.

Обследование жилья продолжается, и часть домов пополняет список аварийных, отметил Ткачев. «Это неизбежный процесс, учитывая средний возраст нашего жилого фонда. Поэтому работа по программе переселения из ветхого жилья будет продолжаться», – сказан губернатор.

Сейчас в Краснодарском крае насчитывается около 20 тысяч многоквартирных домов, сообщает пресс-служба краевой администрации. Каждый второй из этого списка нуждается в ремонте.

250 домов на данный момент официально признаны аварийными и подлежат сносу. Поэтому губернатор потребовал от городов и районов работать по программе Фонда ЖКХ на условиях софинансирования. По словам вице-губернатора Вадима Лукоянова, несмотря на это, в некоторых территориях слабо используют возможности Фонда.

В дальнейшем будет проведен мониторинг работы по капитальному ремонту многоэтажек и переселению людей. «Это важнейшие направления, по которым жители во многом оценивают эффективность власти», – отметил Ткачев.

Кроме того, губернатор предложил увеличить финансирование программы по капитальному ремонту многоэтажек в 2011 году на полмиллиарда рублей. Поправки в краевой бюджет будут рассмотрены на одной из ближайших сессий ЗСК.

Федеральное финансирование по программам Фонда ЖКХ постепенно будет сокращаться. В 2013 году фонд будет закрыт, поэтому сейчас прорабатывается вопрос создания региональных фондов по примеру общероссийского. Причем их финансовая база должна формироваться за счет средств региональных и муниципальных бюджетов, а также за счет жильцов.

Предстоящая реформа, а с ней и сокращение федеральной доли, не должны сказаться на темпах модернизации жилого фонда, уверен губернатор.

«К выделенным на 2011 год полутора миллиардам рублей из краевого бюджета нужно добавить еще 500 миллионов. И мы каждый год будем увеличивать финансирование», – сказал Ткачев.

По мнению губернатора, деньги должны выдаваться только тем, кто хочет изменить свой город. «Для затравки» необходимо проработать механизм, собрать людей и отремонтировать один дом. «Дальше жильцы массово пойдут на софинансирование сами, ведь все хотят жить в хороших условиях», – обратился к главам губернатор.

Фото: Фото сайта Ndelo.sci-nnov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем