RU93
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+29°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +29

2 м/c,

сев.

753мм 40%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Рынок жилья растет вместе с ценами

Рынок жилья растет вместе с ценами

В столице Кубани объем первичного рынка жилья вырос на 7% по итогам первого полугодия этого года. Показатель составил 2,4 миллиона квадратных метров. По прогнозам экспертов, половина из них будет сдана в эксплуатацию до конца 2011 года...

В столице Кубани объем первичного рынка жилья вырос на 7% по итогам первого полугодия этого года. Показатель составил 2,4 миллиона квадратных метров. По прогнозам экспертов, половина из них будет сдана в эксплуатацию до конца 2011 года. Вместе с тем, цены на жилье как в Краснодаре, так и в крае растут.

«По итогам шести месяцев 2011 года объем первичного рынка жилья составил 2,4 млн кв. м, что на 7% превышает показатель на начало года», – говорится в исследовании консалтинговой компании MACON Realty Group.

Сейчас в стадии строительства находится 147 объектов или почти 35 тысяч квартир. Большая часть новостроек имеет среднюю и высокую степень готовности. До конца 2011 года девелоперы планируют ввести в эксплуатацию 48% от общего объема возводимого жилья.

Эксперты отмечают постепенный рост активности девелоперов в отношении закладки новых проектов. В городе появляются свежие стройки, а на рынок выходят новые игроки (например комплексный проект «Панорама» в районе улицы Восточно-Кругликовская).

На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья Краснодара составляет 40,5 тысячи рублей. Это значительно ниже, чем в Ростове-на-Дону – 48,7 тысячи рублей, но выше чем в Астрахани – 35,3 тысячи рублей и Волгограде – 38,7 тысячи рублей за квадратный метр, говорится в исследовании.

В базе объявлений недвижимости можно найти квартиры в новостройках и на вторичном рынке.

По словам генерального директора консалтинговой компании MACON Realty Group Ильи Володько, за последние два года цены на жилье в Краснодаре снизились почти на 20%. Сегодня рынок стабилизировался и в будущем продемонстрирует рост. Только за первое полугодие 2011 года число сделок увеличилось почти на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Осталось не так много времени для покупки жилья по минимальным ценам, считает эксперт.

За шесть месяцев текущего года реального снижения цен в Краснодаре не произошло ни в одном из сегментов первичного рынка. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках эконом-класса составляет 37 тысяч рублей, среднего класса – 40 тысяч рублей, бизнес-класса – 45 тысяч рублей и элитного класса – 67,5 тысяч рублей.

В целом же по краю, по данным Краснодарстата, во втором квартале этого года, рост цен одного квадратного метра общей площади всех квартир на первичном рынке составил 3,2%, на вторичном рынке – 2,5% (по сравнению с первым кварталом).

На первичном рынке жилья в крае цены на квартиры улучшенного качества повысились на 3,7%, среднего качества (типовые) – на 2,2%, элитные квартиры – на 1,3%. На вторичном рынке наибольшее повышение цен было отмечено на квартиры среднего качества (типовые) – на 4,9%, улучшенного качества и низкого качества – на 0,5%, элитные квартиры подорожали на 0,4%.

Средние рыночные цены на квартиры разных типов общей площади (за 1 кв. м, в рублях) на Кубани:

* по данным Краснодарстата.

Фото: Фото с сайта Mosobldom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем