RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

ю-з.

755мм 39%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Краснодарцев попросили экономить электричество

Краснодарцев попросили экономить электричество

Активное пользование жителей Краснодара электроприборами в жаркие летние дни значительно увеличило нагрузку на электрические сети. С каждым летом она превышает пиковую прошлогоднюю нагрузку. Это стало причиной отключения света в некоторых районах города..

Активное пользование жителей Краснодара электроприборами в жаркие летние дни значительно увеличило нагрузку на электрические сети. С каждым летом она превышает пиковую прошлогоднюю нагрузку. Это стало причиной отключения света в некоторых районах города.

Отключения света началось со вторника. Однако если сначала причиной была авария на высоковольтной линии электропередачи, то затем некоторые улицы были обесточены в целях разгрузки сетей без предупреждения жителей.

По данным диспетчерской службы филиала ОАО «НЭСК-электросети Краснодарэлектросеть», вчера днем наблюдались перебои в электроснабжении в районе улиц Гаврилова, Одесской, Хакурате, Новокузнечной, Северной, Промышленной, Коммунаров, Рашпилевской. В следствие чего на улице Промышленной в лифтах застряли люди.

Также отключения электроэнергии были в центральной части города. Вечером, к 20:00 они частично затронули районы улиц: Орджоникидзе, Кирова, Фрунзе, Горького, Чапаева, Леваневского и Красноармейской.

Кроме того, в микрорайоне Пашковский оперативные бригады филиала ОАО «НЭСК-электросети» всю ночь устраняли последствия перегрузок сетей, в результате которых было отключено 12 подстанций, питающих микрорайон. Сегодня к 8:00 утра электроэнергия подана на восемь подстанций, к 11:00 – на остальные четыре.

Специалисты были вынуждены частично ограничить подачу электроэнергии на подстанциях из-за превышения максимально допустимой нагрузки, чтобы предотвратить сбой всей системы энергообеспечения города. В летнее время года экстренные отключения электроэнергии происходят из-за перегрева трансформаторов на подстанциях, кабельных и воздушных линиях электроснабжения.

В городе была приостановлена работа трех водоподкачивающих станций: двух в Центральном округе и одной – в Западном. Аварийные бригады специалистов-электриков перешли на круглосуточный режим работы, сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам специалистов, если в прежние годы максимальное энергопотребление приходилось на дневные часы, то теперь показатели сдвинулись к ночи, рост начинается после 19 часов. Этому способствует включение бытовых электроприборов в квартирах, оборудования в ночных клубах и развлекательных центрах, на предприятиях общественного питания и так далее.

В связи с этим, специалисты отрасли обратились к горожанам с просьбой: не включать одновременно вечером энергоемкие приборы, например, кондиционер и стиральную машину или микроволновку.

«Это в первый и последний раз, когда в городе отключили электроэнергию без предварительного оповещения населения, – заявил мэр Краснодара Владимир Евланов в ходе экстренного совещания посвященного данной проблеме. – Мы понимаем, что возможны аварии и другие непредвиденные обстоятельства, но отключать жителей без предупреждения недопустимо».

В городе на сегодняшний день энергетических мощностей достаточно, чтобы обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в дома краснодарцев. Проблема в том, что сети не позволяют перераспределять нагрузку между подстанциями.

Наибольшие нагрузки сегодня испытывают подстанции «Центральная» и «Путевая». С них нужно перераспределить порядка 10 мегаватт электроэнергии. Для этого в настоящее время прокладывают шесть линий от подстанции «Южная».

По словам мэра, эти работы нужно ускорить и уложиться в три-четыре дня. Если потребуется, будут проложены и другие линии.

Как отметил генеральный директор ОАО «НЭСК-электросети» Сергей Бурыкин, отключения практически неизбежны при температурах выше 30 градусов, а на этой неделе Краснодар вошел в период пиковых летних нагрузок.

Районы, где, возможно, будет ограничение подачи электроэнергии, будут предупреждать заранее, такую задачу поставил мэр. Кроме того, будет составлен список районов с пиковыми нагрузками, жильцам которых порекомендуют ограничить использование лифтов и мощных электроприборов.

«Если все-таки предстоят отключения, необходимо чередовать их между районами так, чтобы краснодарцы в наименьшей степени ощущали на себе последствия перегрузки сетей», – отметил Владимир Евланов.

Фото: Фото сайта Flickr.com, пресс-службы городской администрации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем