RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

756мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Коммерческая недвижимость в цене

Коммерческая недвижимость в цене

Инвестиции в коммерческую недвижимость России стремительно растут. За второй квартал 2011 года они более чем в четыре раза превысили аналогичный показатель первого квартала. Показатель достиг отметки в 2,435 млрд долларов, сообщают РИА Новости со ссылкой

Инвестиции в коммерческую недвижимость России стремительно растут. За второй квартал 2011 года они более чем в четыре раза превысили аналогичный показатель первого квартала.

Показатель достиг отметки в 2,435 млрд долларов, сообщают РИА Новости со ссылкой на отчет консалтинговой компании Praedium Oncor International.

По прогнозам экспертов, общий объем инвестиций в российскую коммерческую недвижимость по итогам 2011 года может значительно превысить прогнозируемые ранее пять млрд долларов и достигнуть 6,5-7 млрд долларов.

«По итогам первых двух кварталов 2011 года, 35% от общего объема инвестиций пришлось на офисный сегмент, 25% – на долю торговой недвижимости, и 26% – на гостиничную недвижимость», – говорится в исследовании.

Кроме того, 7% от общего объема инвестиционных транзакций (или около 200 миллионов долларов) было осуществлено в сегменте складской и индустриальной недвижимости. На долю сегмента многофункциональной недвижимости в первом полугодии 2011 года пришлось также 7% от общего объема инвестиций.

По словам аналитиков, акцент в распределении инвестиций по источнику капитала по-прежнему смещен в сторону российских инвесторов. Однако доля иностранного капитала в структуре инвестиций в коммерческую недвижимость России по итогам первого полугодия – 29% – значительно выше, чем в предыдущих отчетных периодах (в 2009 году – 17%, в 2010 году – 14%).

При этом недавно Россия попала в середину рейтинга стран, где легче всего приобрести коммерческую недвижимость, и где она считается наиболее привлекательной для собственника с точки зрения доходов от аренды и налоговой среды.

Найти коммерческую недвижимость Краснодарского края можно в базе объявлений портала 93.ru.

На Кубани, по мнению экспертов, рынок коммерческой недвижимости, в частности торговый сегмент, активизировался. Инвесторы готовы вкладывать средства, как в строительство, так и в развитие готовых площадей. Цена за квадратный метр с начала года выросла, однако с точки зрения инвестиций покупка коммерческой недвижимости – долгосрочная инвестиция.

«Кубань более привлекательна по сравнению с другими регионами страны с точки зрения покупки коммерческой недвижимости. Однако срок окупаемости крупных объектов офисной и торговой недвижимости может составить порядка 8-10 лет», – говорит директор по развитию CENTURY 21 Kras Realty Эдуард Давыденко.

По данным эксперта, стоимость офисных площадей класса «А» колеблется в районе от 80 до 100 тысяч рублей за «квадрат». Сдать в аренду такие площади можно от 800 до 1200 рублей за квадратный метр. Таким образом, должно пройти более восьми лет, чтобы появилась чистая прибыль от аренды.

Примерно такая же ситуация и с торговыми площадями. А вот складской недвижимости и логистических центров в крае – дефицит, и новых площадей не предвидится, отмечает специалист. По его мнению, инвесторов в крае в последние годы стало больше. Этому способствует проведение международных форумов в Сочи и действия властей, направленные на привлечение иностранных инвестиций.

Фото: Фото сайта Thenorway.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем