Недвижимость На Кубани идет глобальная стройка спортивных объектов

На Кубани идет глобальная стройка спортивных объектов

Сегодня, по данным статистики, 22% спортивных объектов в России строится на Кубани. За прошлый год в стране ввели в эксплуатацию 216 спортивных объектов, из них 67 пришлись на Краснодарский край. Спорт в регионе находится на особом контроле в связи с пред

В рамках краевой программы «Стадион» на Кубани реконструируют 18 муниципальных стадионов. Всего же будут реконструированы стадионы в 38 городах и районах края на сумму около 800 млн рублей.

Об этом сообщил вице-губернатор Кубани Николай Долуда в ходе видеоконференции, посвященной итогам развития физкультуры и спорта в муниципальных образованиях в первом полугодии 2011 года.

Сегодня, по данным статистики, 22% спортивных объектов в России строится на Кубани. За прошлый год в стране ввели в эксплуатацию 216 спортивных объектов, из них 67 пришлись на Краснодарский край. Спорт в регионе находится на особом контроле в связи с предстоящими событиями мирового масштаба – Олимпиадой-2014 и ЧМ по футболу 2018 года. Это дает свои результаты. Так, по словам ректора Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Султана Ахметова, в этом году среди абитуриентов университета более 60 мастеров спорта России.

«В прошлом году в крае более 6 млрд 195 млн рублей выделено на развитие физкультуры и спорта и строительство материально-технической базы. Это очень серьезно», – отметил вице-губернатор.

Спорткомплексы от партии

Сейчас 24 спорткомплекса по соцпроекту партии «Единая Россия» на Кубани – построены и введены в эксплуатацию. Всего же планируется построить 34. На данный момент завершается строительство еще 10.

С 2006 года в крае построена 431 современная комплексная площадка. Завершено строительство 48 площадок 2010 года. На двух площадках в Сочи и Брюховецком районе ведутся строительные работы.

Однако не все районы успели построить объекты в отведенный срок – в Успенском районе не закончены две площадки и одна спортплощадка в Северском районе. В Калининском районе (станице Гривенская) строительство спортплощадки до сих пор не начато.

Между тем в 2011 году в рамках краевой программы запланировано строительство еще 54 спортивных площадок. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 100 млн рублей. Вице-губернатор Кубани напомнил главам городов и районов, что площадки должны быть готовы до начала учебного года – 1 сентября.

Через две-три недели будет сдан в эксплуатацию многофункциональный спортивный комплекс «Баскет-холл» в Краснодаре, который в мае осмотрел Владимир Путин, добавил Николай Долуда.

Пять бассейнов в год

Каждый год за счет краевого бюджета в крае будет строиться пять бассейнов. До 2014 года на Кубани должно появиться 15 современных бассейнов. В настоящий момент ведется проектирование пяти бассейнов: двух в Краснодаре, по одному – в Геленджике, Выселковском и Крымском районах. Кроме того, принято решение о строительстве трех ледовых арен: в Краснодаре, Кореновском и Тимашевском районах.

Фото: Фото Евгении КАВУН, пресс-службы краевой администрации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем