RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

757мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Сделки с недвижимостью перейдут в онлайн

Сделки с недвижимостью перейдут в онлайн

Соответствующие поправки в закон о госрегистрации прав на недвижимость разработали Минэкономразвития и Росреестр, пишут «Ведомости» со ссылкой на замруководителя Росреестра Сергея Сапельникова. Сейчас документ проходит согласование в Минэкономразвития...

В России хотят разрешить подачу заявлений на оформление сделок с недвижимостью в электронном виде. По мнению чиновников, это позволит сократить очередь на регистрацию до двух-трех недель.

Соответствующие поправки в закон о госрегистрации прав на недвижимость разработали Минэкономразвития и Росреестр, пишут «Ведомости» со ссылкой на замруководителя Росреестра Сергея Сапельникова. Сейчас документ проходит согласование в Минэкономразвития и может быть внесен в Госдуму в осеннюю сессию, говорит он.

Переход к электронной регистрации входит в план введения в стране электронных госуслуг, который утвержден правительством. По словам руководителя департамента недвижимости Андрея Ивакина, поправки позволят подавать заявления на регистрацию сделок, записываться на прием в Росреестр через портал в интернете, а в некоторых случаях избавят заявителей от посещения Росреестра. Например, если права на объект ранее зарегистрированы, договор заключен в электронной форме и заверен цифровой подписью, весь пакет документов можно будет направить по электронной почте, говорит чиновник.

По словам Сергея Сапельникова, если примут поправки, они придадут юридическую значимость данной процедуре, таким образом, у Росреестра не будет необходимости проверять каждое заявление в присутствии заявителя.

По данным Росреестра в 2010 году, в России было зарегистрировано около 17 млн сделок с недвижимостью. Очередь на подачу заявления и прием специалиста службы во многих регионах достигает одного-двух месяцев. Интернет-регистрация позволит сократить очередь как минимум до двух-трех недель, считает чиновник.

По мнению риелторов, проблема очередей действительно существует, однако в некоторых городах они уже электронные, и «стояние» в них занимает несколько минут. По словам директора «Миэль – коммерческая недвижимость» Юрия Тараненко, регистрационные действия, не требующие бумажного варианта договора, например, погашение записи об ипотеке в случае ее исполнения, можно совершать в электронной форме. Однако большую часть сделок пока нельзя оформить в электронном виде. К ним относится, к примеру, договор купли-продажи квартиры, который должен быть зарегистрирован, а следовательно – существовать на бумаге.

По данным портала «Недвижимость Краснодара», в настоящее время в Федеральной регистрационной службе Краснодара ежемесячно регистрируется от 2000 до 2500 сделок с недвижимостью. Примерно 80% из них – это сделки с квартирами, 4% – сделки с коттеджами.

Фото: Фото с сайта Mlmturkey.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем