RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Получил землю – сняли с учета?

Получил землю – сняли с учета?

Правительством РФ недавно был принят закон о предоставлении многодетным семьям земельных участков под строительство жилья. На эти и другие цели под Краснодаром планируют выделить около 40 гектаров земли. Сейчас власти заговорили о некоторых изменениях в

Правительством РФ недавно был принят закон о предоставлении многодетным семьям земельных участков под строительство жилья. На эти и другие цели под Краснодаром планируют выделить около 40 гектаров земли. Сейчас власти заговорили о некоторых изменениях в данной практике.

Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости изменить практику, когда многодетная семья, получившая участок земли от государства, снимается с учета по социальному найму жилья. Этот вопрос обсуждался на совещании в режиме видеоконференции по вопросу исполнения поручений главы государства, передают РИА Новости.

«Сейчас, работая, мы столкнулись еще с одной проблемой: у нас, по Жилищному кодексу, если человек получил земельный участок, он снимается с учета по социальному найму жилья», – сказал глава министерства регионального развития Виктор Басаргин, выступая с докладом по вопросам предоставления участков многодетным семьям.

Президент ответил, что нужно изменить эту практику, так как это не должно быть отказом государства от исполнения взятых на себя ранее социальных обязательств. «Это дополнительное благо от государства, а не выбор: ты можешь получить где-нибудь за 500 километров земельный участок, и мы вопрос с тобой закрываем, ты больше у нас не очередник», – сказал Дмитрий Медведев.

Как сказал на совещании детский омбудсмен Павел Астахов, в ряде регионов многодетные семьи, где есть приемные дети, не получают земельных участков от регионов. По словам президента, приемные родители – зачастую люди, которые ведут подвижническую деятельность, поэтому они также должны получать земельные участки. В связи с этим глава государства поручил дать соответствующие разъяснения регионам.

Напомним, недавно местные власти сообщили, что под Краснодаром в районе хутора Октябрьский выделят земельные участки для индивидуальной жилой застройки, в том числе многодетным семьям. Их площадь составит около 40 гектаров земли.

Земельные участки под индивидуальное жилищное строительство можно найти в базе объеявлений 93.ru.

По словам мэра города Владимира Евланова, в ближайшее время будет проработан план обеспечения этих участков инженерными коммуникациями, так как решать этот вопрос крайне необходимо.

«Выделение участков под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей и других категорий горожан позволит значительно эффективнее решать задачи социального развития кубанской столицы», – отметил глава, выразив надежду, что данная мера будет принята ЗСК в ближайшем будущем.

Генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group Илья Володько считает, что, если данная программа заработает, безусловно, она способна повлиять на рост объемов индивидуального жилищного строительства. Обеспечение участка инженерными коммуникациями является принципиальным моментом для успеха программы.

В противном случае, земельные участки окажутся бесполезными для многодетных семей, поскольку затраты на их организацию являются существенными.

«Учитывая невысокую платежеспособность данной категории населения, необходимо дополнить программу мерами финансовой поддержки, которые позволят вести строительство. Например, предусмотреть льготные ставки по кредитам на строительство индивидуального жилья или муниципальные субсидии. В будущем для семей, участвующих в данной программе, можно предусмотреть льготы по налогу на недвижимость, введение которого планируется в ближайшем будущем», – считает эксперт.

Фото: Фото с сайта Segodnya.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем