RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Обманутые дольщики исчезнут в 2012 году

Обманутые дольщики исчезнут в 2012 году

Сегодня треть обманутых дольщиков обрела долгожданные квартиры. По данным краевой администрации, из прежних шести тысяч дольщиков решения своей проблемы ждут только четыре тысячи человек. Большая их часть – 2737 человек – приходится на Краснодар, далее ид

Проблему обманутых дольщиков на Кубани полностью решат в 2012 году, заявил губернатор края Александр Ткачев в Сочи на совещании с участием министра регионального развития РФ Виктора Басаргина.

Проблема обманутых дольщиков уходит корнями в тот период, когда четкого законодательства в сфере долевого участия в строительстве еще не было. Недобросовестные предприниматели этим нередко пользовались.

На начало 2007 года в Краснодарском крае от рук застройщиков пострадали более шести тысяч человек. Речь шла о десятках недостроенных многоэтажек и миллиардах рублей ущерба.

Сегодня треть обманутых дольщиков обрела долгожданные квартиры. По данным краевой администрации, из прежних шести тысяч дольщиков решения своей проблемы ждут только четыре тысячи человек. Большая их часть – 2737 человек – приходится на Краснодар, далее идет Сочи (717 человек) и Новороссийск (366 человек).

Руководитель рабочей группы Госдумы по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн убежден, что Кубани по силам «закрыть» проблему дольщиков в 2012 году – именно такую задачу поставил перед всеми регионами председатель правительства РФ Владимир Путин.

«Федеральный центр со своей стороны в этом поможет, – сказал Александр Хинштейн. – Мы сегодня посмотрим, где реально есть возможность Минрегиона оказать содействие со стороны федерального бюджета».

Как заявил губернатор края Александр Ткачев, для решения проблемы пострадавших граждан в регионе создана краевая межведомственная комиссия. Она координирует действия муниципальных и региональных органов власти, представителей стройиндустрии.

Так, в Краснодаре с начала 2011 года завершено строительство шести объектов, в которые инвестировали свои деньги более 900 граждан. К концу года должны обрести жилье 1272 обманутых дольщиков. Чтобы решить данную проблему, администрация города и других районов края находит стратегических инвесторов, готовых достраивать дома.

На сегодняшний день руководителям недобросовестных застройщиков – компаний «Стройинтеркомплекс» и ДСК, дольщики которых остались без квартир, вынесены обвинительные приговоры. Возбуждены уголовные дела и в отношении других застройщиков.

По словам губернатора, из краевого и муниципального бюджетов выделят порядка 300 миллионов рублей прежде всего на создание инфраструктуры строительных участков. В этом году власти планируют решить жилищную проблему для двух тысяч семей, а в 2012 полностью закрыть вопрос с обманутыми дольщиками.

Представитель компании GVA Sawyer в Краснодарском крае Евгений Панасенко считает, что на Кубани по сравнению с другими регионами, например, Красноярском, Самарой или Московской областью, не самая худшая ситуация с обманутыми дольщиками. «Если прикажут обеспечить всех жильем – так и будет. Это вопрос не экономики, а политики. Застройщиков могут обязать выделить некое количество квартир для обманутых дольщиков. Взамен администрация может предложить компаниям земельные участки, как часто у нас практикуется, или, например, предоставить коммуникации по льготным тарифам, построить инфраструктуру за счет бюджета – вариантов масса. Думаю, к 2012 году всех расселят», – считает эксперт.

Фото: Фото сайта Infosud.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем