RU93
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

с-в.

756мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость В России придумали ипотеку для молодых ученых

В России придумали ипотеку для молодых ученых

По словам Бравермана, закон «позволяет сегодня выделять молодым ученым землю бесплатно, инфраструктурировать ее и давать проект повторного применения. Суммарно это дает 25-35% сокращения стоимости жилья». Пока он ограничен участками фонда, которые будут п

Премьер-министр России Владимир Путин поручил Фонду РЖС совместно с банками найти внебюджетные средства для помощи молодым ученым в получении ипотечных кредитов.

«Молодые ученые часто не имеют возможности внести первый взнос и делать ежемесячные платежи. Совместно со Сбербанком РФ вырабатывается специальный продукт, который будет называться «Молодой ученый», – сообщил генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман в ходе встречи с Владимиром Путиным.

По его словам, первый взнос по ипотеке фонд будет стараться изыскивать без бюджетных расходов. На этот счет у Фонда РЖС имеются средства. «Если будут ваши указания, то фонд по пилотному проекту и в дальнейшем будет делать, в том числе и за свои деньги», – сказал Браверман.

«Вместе с Агентством по ипотечному кредитованию, вместе с банками подумайте – нужно сделать предложение из нескольких составляющих», – дал поручение глава правительства.

Между тем фонд определяет молодых ученых по следующим критериям. Это кандидат до 35 лет, имеющий пять лет стажа работы в Академии наук, и доктор наук до 45 лет, тоже имеющий определенный стаж работы. Именно эта категория и именно ученые, представляющие приоритетные наукоемкие направления, такие, как биотехнология, IT и так далее, могут получить жилье, сообщает сайт Фонда РЖС.

В качестве пилотного проекта в Новосибирске выделен участок под строительство жилья в 153,2 гектара, где будет сформирован кооператив. Соответствующий закон о кооперативах уже принят в первом чтении.

По словам Бравермана, закон «позволяет сегодня выделять молодым ученым землю бесплатно, инфраструктурировать ее и давать проект повторного применения. Суммарно это дает 25-35% сокращения стоимости жилья». Пока он ограничен участками фонда, которые будут предоставлять исходя из потребности членов кооперативов в строительстве жилья «эконом-класса».

По данным компании GVA Sawyer, сейчас на Кубани стоимость жилья эконом-класса колеблется в районе от 36 до 39 тысяч рублей за квадратный метр в зависимости от места. В сданных домах – 40-43 тысячи рублей.

По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Кубанское ипотечное агентство» Ирины Павленко, действительно, по поручению премьер-министра РФ ОАО «АИЖК» разработало новый продукт, ориентированный на молодых учёных, представляющих приоритетные наукоёмкие направления. Продукт учитывает такие особенности данной категории населения, как невысокий уровень оплаты труда и значимость отраслей науки, представителями которых являются молодые учёные.

По ее словам, в основе механизма новой программы лежит не только минимальный размер первоначального взноса (или его отсутствие), низкая процентная ставка, но и стоимость самого жилья. В связи с чем огромное значение приобретает строительство жилья эконом-класса. Чтобы увязать все эти компоненты потребуется время. Поэтому до конца года будут внедряться пилотные проекты в регионах, в которых особенно развиты наукоемкие отрасли. Далее, когда пилотный проект будет апробирован и внесены необходимые коррективы, программа будет запущена в большинстве регионов страны совместно с партнерами АИЖК.

«Кубанское ипотечное агентство» готово поддерживать инициативу АИЖК и проводить необходимые мероприятия качественно и в кратчайшие сроки для успешной реализации программы на территории края», – добавила Ирина Павленко.

Фото: Фото сайта Msmary.mindmix.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем