Недвижимость На Кубани борются с нехваткой электросетей

На Кубани борются с нехваткой электросетей

К 15 сентября текущего года все города и районы Кубани должны быть готовы к отопительному сезону на 100%, заявили власти. Перед краем по-прежнему стоит задача реформирования ЖКХ и внедрения передовых технологий. «Нужно находить возможность вкладывать сред

К 15 сентября текущего года все города и районы Кубани должны быть готовы к отопительному сезону на 100%, заявили власти. Перед краем по-прежнему стоит задача реформирования ЖКХ и внедрения передовых технологий.

«Нужно находить возможность вкладывать средства в новое, экономичное и производительное оборудование. Давно пора забыть о котельных на угле и мазуте – это прошлый век. Все это – задачи реформирования ЖКХ, которое мы проводим в крае», – сказал губернатор края Александр Ткачев на совещании, посвященном вопросам энергосбережения и подготовке ТЭК региона к зиме.

По данным пресс-службы краевой администрации, на подготовку теплоэнергетики к зиме край вложил почти 1,5 млрд рублей, что на 400 млн рублей больше, чем в 2009 году.

Как сообщил первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов, готовность городов и районов к отопительному сезону начнут оценивать уже в конце августа, а к 15 сентября она должна быть стопроцентной.

Так, в одной только столице Кубани, на модернизацию электросетей планируют потратить в этом году 390 млн рублей. Это должно предотвратить количество аварийных отключений. Во время пиковых летних нагрузок город по-прежнему испытывает проблемы. «Особенно это касается микрорайонов Комсомольского, Пашковского и Гидростроителей, – отметил мэр города Владимир Евланов. – В прошлом году компания «НЭСК» провела в Краснодаре масштабную реконструкцию энергосетей, подключила новые мощности. Но хотелось бы, чтобы и в этом сезоне реконструкция велась не менее интенсивно».

Работы должны быть закончены не позже октября текущего года, до начала отопительного сезона, чтобы решить вопрос энергоснабжения проблемных районов города. По словам мэра, совместно с руководством Краснодарского МЖК город изучает возможность использовать излишки тепла и электроэнергии, которую вырабатывает комбинат, для обеспечения жилых микрорайонов.

Проблема электроснабжения остро стоит и в районе Анапы. Курорт активно развивается и застраивается, однако мощности и сети с таким ростом не справляются. Внеплановые отключения происходят во время пиковых нагрузок, в летний период.

Проблема решается реализацией ряда проектов. Один из них – модернизация анапского энергоузла, мощности которого должны вырасти в ближайшее время. «Мы ускорили строительство подстанции Бужора на 220 кВ. Пуск первой очереди запланирован в 2011 году. Кроме того, ведется реконструкция и строительство новых линий электропередачи. В результате проблема по Анапе будет полностью закрыта к летнему сезону-2012, то есть в течение года», – рассказал в ходе совещания вице-губернатор Вадим Лукоянов.

До этого всем бюджетным организациям, санаториям, кемпингам рекомендуют приобретать оборудование резервного электропитания, чтобы на случай аварийного отключения обеспечить людей светом. По данным администрации, здравницы Анапы уже закупили 72 дизельные элекстростанции.

Кроме того, по всему краю, летом будут работать дополнительные передвижные электростанции, которые должны помочь снять дефицит энергии в пиковые периоды.

Фото: Фото сайта Triadstrategies.typepad.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем