RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

с-з.

762мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Налог на недвижимость ожидают через полтора года

Налог на недвижимость ожидают через полтора года

В России налог на недвижимость введут через полтора года. Планируется, что подавляющему большинству россиян налог не будет грозить дополнительными расходами. Появятся некоторые нововведения, если сейчас с «недостроев» – неоформленных зданий, взимать нало

В России налог на недвижимость введут через полтора года. Планируется, что подавляющему большинству россиян налог не будет грозить дополнительными расходами. Появятся некоторые нововведения, если сейчас с «недостроев» – неоформленных зданий, взимать налог на имущество нельзя, то впоследствии этот недостаток устранят.

Как рассказала министр экономического развития Эльвира Набиуллина в интервью «Российской газете», новая схема налогообложения будет более справедливая, чем нынешняя. Ее главное отличие в том, что при расчете налога будет использоваться рыночная оценка имущества, а не оценки БТИ.

«Мы предлагаем конструировать налог на недвижимость, чтобы общая нагрузка не выросла. Ставка может быть на уровне 0,01% от кадастровой стоимости недвижимости или немного больше. Этот вопрос сейчас обсуждается», – отметила министр.

Пока налог на имущество физлиц берется с оценки БТИ. По словам партнера Taxadvisor Дмитрия Костальгина, из-за этой системы владельцы старых домов налог почти не замечают, а жильцы новых домов платят гораздо больше.

Затрагивая тему «недостроев», министр рассказала, что без сведений об объекте в кадастре невозможно рассчитать стоимость объекта, а без регистрации прав – не получится определить налогоплательщика. При таком подходе все постройки на земельном участке по факту рассматриваются как улучшения. Впоследствии стоимость таких «улучшений» будет рассчитываться по двум методикам, в зависимости от объема у государства информации об объекте.

По зданиям, поставленным на кадастровый учет, будет рассчитываться кадастровая стоимость. К зданиям, о которых нет сведений в кадастре, будет применяться нормативная стоимость, пишет издание. Чтобы большая часть зданий попала в кадастр, предлагается перейти от заявительного порядка кадастрового учета к «автоматическому». Кадастровый учет будет осуществляться на основании копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, представленного в орган учета органом местного самоуправления. Соответствующие предложения представлены в правительство и президенту.

Между тем, остаются предложения ввести разного рода вычеты по налогу – в зависимости от объема недвижимости. Окончательные расчеты, как все это будет действовать, пока только производятся. Но система вычетов должна применяться обязательно, отметила Набиуллина.

По мнению генерального директора MACON Realty Group Илья Володько, с принятием налога, на рынке недвижимости может произойти снижение спекулятивного спроса – количества сделок с целью перепродажи, так как теперь владельцам имущества придется платить налог. Может также вырасти стоимость аренды, поскольку собственники жилья наверняка включат ее в оплату.

Введение налога будет зависеть завершения в регионах массовой оценки объектов капитального строительства. «По нашим прогнозам, на это потребуется минимум полтора года. Массовая кадастровая оценка земли уже существует, а объекты капстроительства пока еще не оценили », – сказала министр.

В 12 пилотных регионах эту работу планируется завершить летом. Здесь хотят ввести налог на недвижимость в тестовом режиме уже со следующего года. При этом решение навязываться не будет, каждый регион сам оценит степень готовности к введению нового налога, отметила Эльвира Набиуллина. Напомним, в число пилотных регионов вошел и Краснодарский край.

Фото: Фото сайта Valstietis.lt
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем