Недвижимость На Кубани будут строить семейные фермы

На Кубани будут строить семейные фермы

В Краснодарском крае по примеру Дании решили вплотную заняться созданием семейных ферм. Поскольку большинству селян самим строить фермы не под силу, первоначальный взнос на строительство самой фермы, необходимой инфраструктуры и оборудования будет выделен

В Краснодарском крае по примеру Дании решили вплотную заняться созданием семейных ферм. Поскольку большинству селян самим строить фермы не под силу, первоначальный взнос на строительство самой фермы, необходимой инфраструктуры и оборудования будет выделен из краевого бюджета. Пока неизвестно, разрешать ли фермерам строить дома рядом со своим хозяйством, как это часто принято в европейских странах.

Полная стоимость животноводческой фермы на сто голов обойдется примерно в 20 млн рублей, подсчитали власти. Смету «семейного» проекта губернатор вместе с банкирами и фермерами составили на совещании. 30% расходов возьмет на себя краевой бюджет. Остальные 70% – кредитные средства под фактическую ставку менее 3% годовых, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Создание первых 100 семейных хозяйств должно начаться уже в этом году. Губернатор края Александр Ткачев уверен, что в 2012 году эта цифра может вырасти до 150-200, и далее – по нарастающей. Десять банков уже согласились участвовать в программе создания семейных ферм.

Условия кредитования участников проекта становятся все более выгодными. Руководство Россельхозбанка приняло решение увеличить отсрочку по возврату кредита, взятого по краевой программе. Теперь в течение трех лет, а не двух, как было ранее, фермеры будут выплачивать только проценты за пользование кредитом, а основной долг на этот срок «замораживается».

Посчитали, что переплата за кредит составит не более 3%. Цифру «из практики» привела руководитель ЗАО «Калория» Наталья Боева: «Два – два с половиной процента. Практически нулевой кредит».

Как сообщил вице-губернатор Евгений Громыко, на участие в программе уже подано двести заявок. Краевая комиссия будет проводить отбор претендентов.

«Претенденты, желающие участвовать в данном программном мероприятии должны иметь опыт работы в животноводстве, не иметь задолженности по налоговым и иным обязательным платежам, иметь положительную историю в банках, должны быть обеспечены земельными ресурсами», – сообщили в пресс-службе департамента сельского хозяйства и пере промышленности края.

По словам губернатора, ставка на животноводство сделана не случайно. «Дания с населением в пять млн выращивает 30 млн голов свиней, на Кубани же – только 1,5 млн. Капля в море!», – прокомментировал глава региона.

В качестве примера губернатор привет одну семью предпринимателей Ольги и Василия Ляшенко. Фермеры занимаются сельских хозяйством более 20 лет. Сейчас строят современное животноводческое предприятие. На 20 гектарах земли в хуторе Новом, треть отведена под строительство. Фермеры проложили дорогу и подвели газ. Заканчивается строительство корпусов для животных, которые будут включать в себя коровники, необходимые кабинеты, комнату отдыха для персонала, лабораторию и другие помещения. Общая стоимость проекта – 70 млн рублей, освоена почти половина средств, 20 млн из которых – собственные средства.

В марте на XXII съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России премьер-министр Владимир Путин говорил, что владельцы новых фермерских хозяйств за счет бюджета должны получать единовременную помощь на бытовое обустройство.

По мнению премьера, программа может опираться на уже имеющийся опыт развития семейных молочных ферм, которых было создано более 300 по всей стране. Став хозяевами, семья обретает своё дело и собственный доход, возможность создать прочную основу для будущего своих детей. «Мы приняли решение продлить эту программу по семейным фермам до 2020 года и включить в нее новые направления. Будем теперь строить не только молочные фермы, но и обеспечивать владельцев комфортными домами, комфортным жильём через систему агролизинга», – отметил Путин.

Раньше государство помогало отстраивать ферму, разрешая агролизингу помогать в этом направлении. Теперь планируется расширить эту программу на строительство жилья. Для этого будут использоваться механизмы кредитования и лизинга.

Как считает директор Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко Александр Романенко фермерам необходимо разрешать строить дома, рядом со своим хозяйством. «В Дании, например, этот вопрос решен, там фермеры имеют усадьбы на своих землях. Их участки полностью оснащены необходимыми коммуникациями – электроэнергией, газом и так далее.

«У нас этого нет. Фермеры иногда строят дома, а потом десятилетиями ждут, что к ним подведут коммуникации. Государство должно взять на себя проблему оснащения этих земель необходимой инфраструктурой и коммуникациями. В России около 41 млн гектар сельхозземель, если миллион из них застроят домами фермеров, это будет только плюсом», – говорит Александр Романенко.

Фото: Фото сайта Gndec.ac.in
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем