Недвижимость Владельцы квартир должны создать домовые советы

Владельцы квартир должны создать домовые советы

У собственников многоквартирных домов есть год, чтобы создать специальные домовые советы. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ вступят в силу 18 июня этого года. Самые активные жильцы должны будут представлять интересы дома и контролировать работ

У собственников многоквартирных домов есть год, чтобы создать специальные домовые советы. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ вступят в силу 18 июня этого года. Самые активные жильцы должны будут представлять интересы дома и контролировать работу управляющей компании. При этом общее собрание жителей не потеряет своих полномочий.

Таким образом, власти хотят обеспечить правовую защищенность собственников при выборе одного их трех способов управления – ТСЖ, УК или непосредственное управление, пишет «Российская газета». Домовые советы или по-другому домовые комитеты должны быть созданы в многоквартирных домах, где более четырех квартир, за исключением домов, где уже есть ТСЖ или жилищный кооператив.

По истечение года, если владельцы квартиры так и создадут совет дома, это вопрос в принудительном порядке поставят местные власти, созвав общее собрание жильцов в течение трех месяцев.

«Такой подход упрощает на практике решение текущих вопросов, например, оформление актов выполненных работ, требование снизить оплату за коммуналку при нарушении качества услуг. Смогут советы также представлять в суде интересы собственников помещений», – считает председатель профильного комитета Госдумы Павел Крашенинников.

Согласно документу, работать домовой совет будет на общественных началах, то есть регистрировать его не нужно. Члены совета будут выдвигать предложения об организации управления домом, планировать работы по ремонту, контролировать работу управляющей компании. Председатель совета на основании доверенности сможет представлять интересы дома в суде или при обсуждении условий подрядных договоров с УК.

В первой версии законопроекта создание совета дома было добровольным делом, рассказала «МК» член комитета ГД по строительству и земельным отношениям Галина Хованская. Обязать законом создавать общественные объединения нельзя, советам даются серьезные полномочия, но они не имеют статус юрлица, считает депутат.

Жительница многоквартирного дома в Краснодаре Елизавета Прохорова считает, что работу домовых комитетов будут выполнять старшие по дому или по подъезду. «Жильцы, которые сейчас общаются с управляющей компанией, у которых есть на это время, и дальше будут заниматься этими вопросами. Сейчас наши активисты собирают деньги на ремонт крыши», – говорит она.

«Не уверен, что люди будут этим заниматься на общественных началах, – говорит житель с улицы Российская Евгений Панасенко. - Представьте, что вы пришли с работы, а еще два часа нужно ждать пока принесут квитанции, их обработать, заключать договора... Не думаю, что найдутся такие люди. Для них должна быть зарплата. А вообще я против ТСЖ, которые образуются не жильцами конкретного дома. По мне, так нужно ужесточить контроль за ТСЖ, чтоб они не зарабатыванием денег занимались, а решали проблемы жильцов».

Фото: Фото с сайта Ss.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем