Недвижимость Россияне переплачивают за ипотеку в 2,5 раза

Россияне переплачивают за ипотеку в 2,5 раза

Российские граждане переплачивают за ипотеку в два раза больше жителей Европы. К такому выводу пришли аналитики Penny Lane Realty, поставив Россию на 47 строчку из 60 в рейтинге стоимости ипотечного кредита в 60 странах. При составлении рейтинга учитывали

Российские граждане переплачивают за ипотеку в два раза больше жителей Европы. К такому выводу пришли аналитики Penny Lane Realty, поставив Россию на 47 строчку из 60 в рейтинге стоимости ипотечного кредита в 60 странах.

При составлении рейтинга учитывались средняя процентная ставка, платежи за открытие и ведение ссудного счета, стоимость жилья. За основу расчетов был взят стандартный для граждан России кредит в размере 122 250 евро (5 млн рублей) на 20 лет с первоначальным взносом от 30 до 40% от общей стоимости квартиры, пишет «Российская газета».

Согласно исследованию, россиянин за 20 лет должен выплатить сумму в 2,5 раза больше, чем сумма полученного кредита. Для сравнения: датчанину кредит обойдется всего в 1,11 раза дороже. Если учесть, что среднемесячный доход на душу населения в России в 2010 году составил около 464 евро (18 552 рублей), а в Дании – около 4334 евро, получается, что среднестатистический житель Дании тратит на ипотеку всего 13% ежемесячного дохода. Россиянину же на ежемесячную выплату по ипотеке едва хватит трех зарплат.

Таким образом, выходит, что россиянам невыгодно покупать жилье в ипотеку не только для собственных нужд, но и для последующей сдачи в аренду. В странах с дешевой ипотекой этот бизнес весьма распространен. По словам ведущего эксперта Century21 Beverlywood Юлии Кайновой, примером выгодной ипотечной сделки в Берлине можно считать покупку доходного дома на девять квартир и три коммерческих помещения в центральном районе Берлина стоимостью 1,5 млн евро. Банк профинансирует до 70% стоимости под 3,5% годовых на 20-30 лет. Ежегодные отчисления по ипотеке составят 71 750 евро, в то время как доход от аренды может составить около 120 тысяч евро.

«Данные рейтинга еще раз показывают недостаточность мер, предпринимаемых правительством РФ для развития рынка ипотечного кредитования. Уже более 10 лет ипотека не становится более доступной для подавляющего большинства населения», – считает директор департамента частного и корпоративного кредитования компании Penny Lane Realty Роман Строилов.

Между тем, на Кубани по итогам первых четырех месяцев с начала года, объем жилищного кредитования составил 4,7 млрд рублей. Всего в крае выдано 3,7 тысяч жилищных кредитов, из которых 2,3 тысяч выданы отделениями Сбербанка. «Рост объемов жилищного кредитования в отделениях Сбербанка по краю составил 2,8 раза, по сравнению с аналогичными показателями прошлого года», – сообщили в пресс-службе Юго-Западного банка Сбербанка России.

Фото: Фото с сайта Blackenterprise.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем