Недвижимость ФАС проверит цены на стройматериалы

ФАС проверит цены на стройматериалы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит обоснованность роста цен на стройматериалы в России. Соответствующее поручение ведомству пообещал дать премьер-министр РФ Владимир Путин. В ходе совещания по строительству и эксплуатации дорог гендиректор

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит обоснованность роста цен на стройматериалы в России.

Соответствующее поручение ведомству пообещал дать премьер-министр РФ Владимир Путин. В ходе совещания по строительству и эксплуатации дорог гендиректор ОАО «Сибмост» Альберт Кошкин, предприятие которого строит мост через Обь, рассказал премьеру о бесконтрольном росте цен на стройматериалы, сообщают РИА Новости.

«Цены на битум, понятно, что вызваны ростом цен на мировом рынке, но здравый смысл должен быть, и ценообразование должно исходить из внутренней конъюнктуры», – ответил Путин.

«Посмотрим и по этим материалам, и по общим строительным, и сформулируем ФАС поручение прямо сегодня», – добавил он.

Как известно, рост цен на строительные материалы в России отмечается с начала года. По данным ИА «Финансовый Юрист», износ основных фондов промышленности в настоящее время составляет примерно 54%. В России средний рост оборудования для производства строительных материалов составляет 17-20 лет.

В настоящее время по техническому уровню наши предприятия значительно отстают от общемирового стандарта. В прошлом году дефицит цемента в России составил 20 млн тонн. Относительно материалов общестроительного назначения (цемент, кирпич, стекло и другие) присутствует небольшой импорт.

Доля импортных поставок отделочных материалов, изделий и предметов для дома составляет примерно 25%. Для сравнения, объем в целом российских строительных материалов на экспорт составит около 6%. По мнению экспертов, в условиях кризиса строительная промышленность стала более топливо- и энергоемкая, так же тратятся большие денежные средства на транспортировку стройматериалов и сырья для их производства.

Из-за этих причин стоимость на строительные материалы постоянно растет и достигла отметки роста в 15% (на начало 2011 г.). По оценкам экспертов, это может привести к подорожанию недвижимости в целом по стране. Однако нацпроекты «Жилище», «Доступное и комфортное жилье» и Олимпиада-2014 вселяют надежды и способствуют восстановлению отрасли, отмечают специалисты.

Как сообщал вице-премьер РФ Дмитрий Козак, стоимость строительных материалов для олимпийских объектов уменьшат за счет тарифов на перевозку. «Если будут найдены резервы уменьшения цены на стройматериалы, то мы эту стоимость уменьшим за счет оптимизации тарифа на перевозки, так как в основном в этой плоскости кроются резервы, которые мы можем использовать для удешевления стоимости строительства», – отметил Козак, подчеркнув, что «это существенным образом на инвестиционный бюджет Олимпиады не повлияет».

На Кубани, базовыми подотраслями промышленности строительных материалов края являются цементная и гипсовая. По данным Краснодарстата, в крае работает более 50 крупных и средних предприятий, выпускающих строительные материалы.

Фото: Фото с сайта Izhevsk.tiu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем