RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

4 м/c,

ю-з.

749мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Закон о нотариате предотвратит аферы с недвижимостью

Закон о нотариате предотвратит аферы с недвижимостью

В России, по примеру западных стран, хотят принять новый закон, который повысит роль нотариата. По замыслу властей, он позволит предотвратить махинации в сфере сделок с недвижимостью. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции советник президента РФ по прав

В России по примеру западных стран хотят принять новый закон, который повысит роль нотариата. По замыслу властей, он позволит предотвратить махинации в сфере сделок с недвижимостью.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции советник президента РФ по правовым вопросам Вениамин Яковлев, передают РИА Новости. Проект нового закона о нотариате был подготовлен Минюстом и Федеральной нотариальной палатой РФ.

Согласно концепции Минюста, частнопрактикующих нотариусов наделят некоторыми государственными функциями. Речь, в частности, идет о праве удостоверять некоторые виды сделок с недвижимостью. Проект поправок в Гражданский кодекс РФ, которые необходимы для появления нового закона о нотариате, может быть внесен в Госдуму в ходе весенней сессии нижней палаты парламента.

«Нотариат был до революции в России, в советское и постсоветское время, но роль нотариата в нашей стране в сравнении с нотариатом Германии, Франции, Испании, Италии резко снижена. У нас нотариусы, в основном, сейчас удостоверяют копии документов. Стоит ли держать нотариат ради этой миссии? У нотариата совершенно другая миссия! Возьмем Францию. Там нотариат обеспечивает... безопасность участников договоров, сделок прежде всего по недвижимости», – сказал Вениамин Яковлев.

По его словам, сейчас сделки с недвижимостью в стране не подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Это порождает массовую преступность в этой сфере. Аферисты «берут на учет» одиноких пожилых людей и делают все, чтобы «освободить» и присвоить их квартиры, что им часто удается безнаказанно сделать, так как сделку по передаче недвижимости удостоверять не нужно.

В пример чиновник привел Францию, где нотариус перед сделкой все проверяет: кому имущество принадлежало раньше, как это лицо, которому это имущество принадлежало ранее, распорядилось этим имуществом, как попало имущество в руки этих лиц, на законных ли основаниях. Если на основании договора купли-продажи, то были ли выплачены деньги. Захватить предприятие во Франции тоже невозможно, потому что все сделки в сфере недвижимости контролирует нотариус, отметил Яковлев.

По его мнению, принятие закона позволит уменьшить в России масштабы число рейдерских захватов собственности и махинаций с квартирами пожилых людей. При этом эксперт считает, что законопроект в ходе рассмотрения в Госдуме может вызвать противодействие со стороны отдельных депутатов, которые «в этой мутной воде ловят рыбку».

Как поясняет старший юрист Адвокатского бюро «Юг» Сергей Радченко, в Гражданский кодекс планируется включить новую статью 8.1 (абз. 2 ч. 2), которая будет гласить: «Если иное не установлено законом, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена».

«Из этой нормы видно, что нотариусы, удостоверяющие эти сделки, не заменят существующую систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а будут действовать одновременно с ней. Сама по себе цель обеспечить законность сделок с недвижимостью заслуживает поддержки. Однако способ, с помощью которого государство пытается это сделать, представляется крайне сомнительным», – считает юрист.

По мнению эксперта, если данная норма будет включена в ГК РФ, то, во-первых, у государственных регистраторов и у нотариусов будут дублирующие функции: и те и другие будут обязаны проверять законность сделки. Во-вторых, лица, заключающие эти сделки, будут нести двойные расходы (пошлина нотариусу и пошлина регистратору), кроме того, увеличится срок закрытия сделок с недвижимостью (очередь нотариусу и очередь к регистратору). Необходимо так же заметить, что частные нотариусы подвержены коррупции не меньше, чем государственные регистраторы.

«Поэтому, на наш взгляд, обсуждаемый законопроект не достигнет той цели, ради которой он разработан. Чтобы снизить криминализованность сделок с недвижимостью, надо не вводить обязательное нотариальное удостоверение этих сделок, а наводить жесткий порядок в системе госрегистрации. Необходимо принять меры по пресечению взяточничества среди регистраторов, повышения их профессиональной квалификации, грамотно организовать их работу, устранив длинные очереди и многомесячное ожидание регистрации сделки. Нужно также ввести эффективный механизм ответственности регистратора за регистрацию незаконных сделок», – говорит Сергей Радченко.

Фото: Фото сайта F.primamedia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем