RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

759мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Банки расщедрились на ипотеку

Банки расщедрились на ипотеку

Банки на Кубани за четыре месяца увеличили ипотечное кредитование в 2,5 раза. Таким образом, с января по апрель 2011 года в крае было выдано 4,3 млрд рублей ипотечных кредитов, что в 2,5 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года, сообщ

Банки на Кубани за четыре месяца увеличили ипотечное кредитование в 2,5 раза. Таким образом, с января по апрель 2011 года в крае было выдано 4,3 млрд рублей ипотечных кредитов, что в 2,5 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года, сообщила главный специалист департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Елена Грицай.

По ее словам, за четыре месяца с начала года банки выдали три тысячи ипотечных кредитов. Всего было выдано 3,7 тысяч жилищных кредитов на сумму 4,7 млрд рублей. Количество кредитов на участие в долевом строительстве за данный период увеличилось в 15 раз – до 246 кредитов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает «Интерфакс-Юг».

Напомним, ранее премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая с отчетом о деятельности правительства, отметил, что необходимо стремиться к тому, чтобы ставки по ипотеке опустились до 5-6% годовых. Аналитики настроены положительно. Согласно их прогнозам, объем вновь выданных ипотечных и жилищных кредитов в России увеличится примерно на 30% ежегодно в 2011 и 2012 годах. В целом также положительная динамика наблюдается и в развитии бизнеса банков, занимающихся ипотечным кредитованием.

«В 2010 году многие банки вернулись к ипотечному кредитованию, смягчили условия получения кредитов, ввели новые программы, которые позволяют взять ипотеку для приобретения строящегося жилья», – рассказала первый заместитель гендиректора «Кубанского ипотечного агентства» Ирины Павленко.

По мнению эксперта, после спада оживление ипотечного кредитования происходит быстрыми темпами. У граждан появилась возможность купить квартиру на этапе долевого строительства. Это будет способствовать увеличению объемов выдачи кредитов по ипотеке.

Краевые власти запустили также проект накопительной ипотеки. Теперь жителям Кубани помогут накопить первоначальный взнос для покупки жилья и получить ипотеку под 5-6 процентов годовых. Для этого необходимо каждый месяц в течение 5-6 лет вносить на свой счёт в банке, участвующий в программе, средства под 2-3% годовых. Участник проекта будет получать ежегодную премию из краевого бюджета в размере 30% от своих накоплений, но не более 30 тысяч рублей.

В 2010 году на Кубани выдали около 8,2 млрд рублей ипотечных кредитов. Это на четыре млрд рублей больше, чем в 2009 году. Ипотечное кредитование в крае набирает обороты. По прогнозам аналитиков, в 2011 году объем выдачи ипотечных кредитов составит более 12 млрд рублей.

Фото: Фото с сайта Italia-property.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем