RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

2 м/c,

вос.

752мм 66%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость На Кубани сокращается ввод жилья

На Кубани сокращается ввод жилья

В Краснодарском крае продолжается падение объемов ввода жилья. В январе-апреле 2011 года ввод жилых домов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 16,3%, сообщает Краснодарстат. Всего за данный период введено 10 997 квартир общей пл

В Краснодарском крае продолжается падение объемов ввода жилья. В январе-апреле 2011 года ввод жилых домов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 16,3%, сообщает Краснодарстат.

Всего за данный период введено 10 997 квартир общей площадью 991,1 тысяча квадратных метров. Из общего объема предприятиями и организациями сданы в эксплуатацию 7 220 квартир общей площадью 498,4 тысяч кв. м. Это на 1,2% меньше зафиксированного показателя января-апреля прошлого года.

Доля индивидуального жилищного строительства в общем объеме составила 49,7% от общей введенной площади жилых домов. Всего индивидуальными застройщиками построено 3 777 квартир общей площадью 492,7 тысячи кв. м (72,5% от показателя января-апреля 2010 г.).

В 20-ти муниципальных районах и городских округах края объемы жилищного строительства за данный период превысили показатели, аналогичного периода прошлого года. Среди них больше всего построили жилья в Новороссийске и Геленджике.

В апреле текущего года организации ввели в округах:

  • Геленджике – три дома (57 квартир);

  • Горячем Ключе – семи квартирный жилой дом;

  • Краснодаре – пять домов (132 квартиры);

  • Новороссийске – три дома (148 квартир);

  • Сочи – три дома (183 квартиры);

  • Динском районе – 20-ти квартирный жилой дом.

По мнению руководителя департамента новостроек ГК «Аякс-риэлт» Александра Шаповалова, снижение ввода жилья в крае – это отголоски кризиса. «В течение 2-3 кризисных лет многие застройщики приостанавливали строительство или снижали объемы работ», – рассказывает эксперт.

Ознакомиться с предложениями по новостройкам можно в базе недвижимости 93.ru

Как писал портал 93.ru, недавно Кубань вырвалась в лидеры по строительству жилья в России в первом квартале 2011 года. По данным Росстата, в регионе было введено 8,8% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по стране в целом. «У региона есть все предпосылки и производственный потенциал, чтобы сохранить лидерство. Сейчас рынок привлекателен, сюда приходят компании из соседних регионов – Ставрополя и Ростова, а также застройщики из столицы», – говорит Александр Шаповалов.

Директор по развитию CENTURY 21 Kras Realty Эдуард Давыденко, также считает одной из причин снижения ввода жилья кризис. После него на первичном рынке региона в течение ближайших трех лет будет наблюдаться дефицит площадей. «Вторая причина может быть просто случайное совпадение – застройщики могут сдать свои объекты во второй половине года, таким образом выровнять статистику. Тогда же и можно будет говорить о каких-то тенденциях на рынке жилья», – делится мнением эксперт.

Как считает Эдуард Давыденко, Кубань в ближайшие годы точно сохранит лидерские позиции и будет находиться в первой пятерке рейтинга среди других регионов страны.

Фото: Фото с сайта Photosight.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем