RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость 1000 дней до Олимпиады: строительство идет по плану

1000 дней до Олимпиады: строительство идет по плану

Осталось менее 1000 дней до старта Олимпиады-2014 года. По заверению чиновников, пройдено уже около 70% пути при подготовки к Играм. Как заявлял вице-премьер Дмитрий Козак, относительно строительства при подготовке к Олимпиаде пройдено около 70% пути. Про

Осталось менее 1000 дней до старта Олимпиады-2014 года. По заверению чиновников, пройдено уже около 70% пути при подготовки к Играм.

Как заявлял вице-премьер Дмитрий Козак, относительно строительства при подготовке к Олимпиаде пройдено около 70% пути. Программа физических работ составляет чуть более 40%. С учетом подготовительных работ, связанных с проектированием, отбором земельных участков, привязкой к земле конкретных объектов, – всего около 70% пути.

Напомним, что олимпийские объекты будут находиться в двух кластерах – «прибрежном» и «горном». В первом центральное место займет Олимпийский парк, который объединит спортивные объекты и инфраструктуру. Здесь одновременно смогут находиться около 70 тысяч посетителей. В «горном» кластере разместятся биатлонный и лыжный комплексы, санно-бобслейная трасса, горнолыжный центр, комплекс трамплинов, а также сноуборд-парк и фристайл центр. Сдача большинства объектов запланирована на 2012 год. Рассмотрим, в какой стадии реализации находятся некоторые объекты.

Центральный стадион

По данным пресс-службы ГК «Олимпстрой», на центральном стадионе, где пройдут церемонии открытия и закрытия Игр 2014 года, идут работы по монтажу монолитных железобетонных конструкций. Это стены, колонны и перекрытия по восточной и западной сторонам стадиона. Работы завершатся в октябре текущего года. Параллельно с этим будут вестись работы по устройству арочного покрытия и кровли, которые завершатся в сентябре 2012 года. Сдача объекта в эксплуатацию – 2013 год.

Большая и малая ледовые арены

Сейчас в Олимпийском парке ведутся работы по монтажу несущего слоя кровли Большой ледовой арены. По окончании строительства она вместит в себя 12 тысяч человек. По замыслу архитекторов, купол арены будет напоминать собой застывшую каплю росы или жемчужину.

«На Большой ледовой арене для хоккея с шайбой продолжается второй этап монтажа металлокаркаса купола. К июню 2011 года необходимо смонтировать металлоконструкции покрытия вестибюлей, состоящие из 68 стальных полуарок, которые из-за своей необычной формы получили название «саблевидных ферм», – сообщает пресс-служба ГК «Олимпстрой». – Сдача объекта в эксплуатацию планируется в 2012 году».

Малая ледовая арена на 7 тысяч зрителей – это часть комплекса объектов Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF), который включает в себя большую и малую ледовые арены для проведения соревнований по хоккею с шайбой и тренировочный каток.

В настоящее время полностью готов фундамент малой ледовой арены. Завершены работы по бетонированию технологического проезда. Начался этап монтажа ферм покрытия. Работы по монтажу металлоконструкций покрытия планируется завершить в сентябре 2011 года. На объекте также завершается бетонирование перекрытий первого этажа. На 60% выполнены перекрытия второго этажа. Здание запроектировано трехэтажным. Объект планируется сдать в эксплуатацию в августе 2012 года. После Игр малую ледовую арену планируют перевезти в другой регион.

Ледовый дворец спорта по фигурному катанию

Строители уже завершили работы по устройству каркаса здания ледового Дворца спорта. На 60% выполнена огнезащита металлоконструкций. Сейчас ведется монтаж кровли, работы по устройству наружных и внутренних лестниц. Специалисты монтируют инженерные системы – вентиляцию, дымоудаление, трубопровод системы тепло- и хладоснабжения, канализацию. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2012 год. В ледовом дворце спорта пройдут соревнования по фигурному катанию и шорт-треку.

Санно-бобслейная трасса

На санно-бобслейной трассе идет сооружение железобетонного основания трека, проводится инженерная защита территории. Смонтирован экспериментальный участок трассы длиной 12 метров, который высоко оценили эксперты международной комиссии. Помимо искусственно охлаждаемого желоба комплекс включает несколько зданий и сооружений технического и вспомогательного назначения. Объект сдадут в 2012 году.

По словам вице-губернатора края Александра Иванова, власти Кубани на строительство олимпийских объектов в 2011 году направят из краевого бюджета 36 млрд рублей. В 2010 году было выделено 23 млрд рублей, из которых освоено – 21,5 млрд рублей.

Всего же в прошлом году объем инвестиций на строительство объектов Олимпиады-2014 из разных источников составил 227 млрд рублей.

Фото: Фото пресс-службы ГК «Олимпстрой»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем