RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Самовольных застройщиков показали всем

Самовольных застройщиков показали всем

На официальном сайте городской администрации впервые опубликовали поименный список самовольных застройщиков Краснодара. Список содержит около 300 объектов с указанием адресов, фамилий владельцев и принимаемых к ним штрафных санкций. Чаще всего здесь...

На официальном сайте городской администрации впервые опубликовали поименный список самовольных застройщиков Краснодара.

Список содержит около 300 объектов с указанием адресов, фамилий владельцев и принимаемых к ним штрафных санкций. Чаще всего здесь фигурируют капитальные гаражи, но среди незаконных объектов есть также 25 многоквартирных жилых домов. Такие дома, как правило, строят в частном секторе с нарушением всех правил законодательства.

Краснодар всегда страдал из-за отсутствия четких правил застройки. Сейчас на утверждении в Москве находится генплан города, а правила застройки, в которых были учтены все требования СНиПов, утверждены гордумой в 2009 году. Теперь многоэтажная застройка разрешается в определенных зонах, разделенных кварталами и улицами. Уже нельзя будет приобрести участок под ИЖС в частном секторе и возвести здесь многоквартирный жилой дом. Однако ранее полученные разрешения выдавались сроком на три года, ими и прикрываются некоторые застройщики, пишет «Российская газета».

По словам первого замглавы администрации города Михаила Фролова, народ после публикации «черного» списка начал забирать деньги у горе-застройщиков. «Люди пошли к нам за помощью. С каждой ситуацией разбирались предметно. Если убеждались, что документы переоформлены в соответствии с видом застройки, работы выполнены качественно, квартиры проданы, то шли навстречу. На улице Московской обязали застройщика построить канализацию, оборудовать детские и бельевые площадки. Когда видим, что компромисс невозможен, обращаемся с иском в суд».

Теперь решено действовать на упреждение: если в округ поступает заявка на строительство здания свыше 450 квадратных метров, ее будут сразу передавать в отдел муниципального контроля. «Практически всех, кто под видом ИЖС возводит коммерческую недвижимость, знаем и заставим их соблюдать законы», – цитирует издание слова чиновника.

Как писал портал 93.ru, фотографии самовольных построек и их адреса появятся также на рекламных щитах города. По словам городских властей, количество самостроев идет на убыль.

Как считает представитель компании GVA Sawyer в Краснодарском крае Евгений Панасенко, количество незаконно построенных объектов вряд ли уменьшится после «рекламы» их застройщиков. В городе наблюдается дефицит недорого жилья. До недавнего времени предприниматели решали этот вопрос, экономя с финансовой точки зрения, ведя строительство незаконно. Это в свою очередь дополнительно подстегивает спрос на недорогие квартиры. Если бы жилье было дешевле, самостроев было бы меньше, но этого сложно добиться в нынешних условиях.

«Строительство дома состоит из себестоимости и «накрутки». «Накрутку» сейчас снизили до минимума из-за кризиса. Остается вариант – снизить себестоимость, но львиная доля уходит на коммуникации, а у самостроев (частных застройщиков) коммуникации используются как для частного дома. Цена минимальная, соответственно и себестоимость минимальная. Правительство пытается убрать с рынка таких застройщиков давно. СРО создавалось специально для этого, чтобы они не смогли вступить в организацию из-за большого взноса», – говорит эксперт.

Однако, по мнению специалиста, и это не останавливает некоторых застройщиков, так как в городе существенную роль играет административный ресурс. Благодаря ему некоторые все-таки получают разрешение на строительство.

«Меры которые могли бы помочь в борьбе с самостроями – отслеживание таких объектов по городу, информативность, причем направленная на широкую массу, а не нескольких людей, которые читают сайт администрации, огромные штрафы и, возможно, заведение уголовных дел, – говорит Евгений Панасенко. – От этой ситуации реально никто не выигрывает, ни администрация, ни покупатель квартиры. На первый взгляд кажущаяся экономия выливается колоссальными вложениями при эксплуатации, а также дополнительными юридическими проблемами».

Фото: Фото с сайта Rusraport.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем