RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость 30 тысяч семей Кубани получат жилье за три года

30 тысяч семей Кубани получат жилье за три года

Такую задачу поставил губернатор края Александр Ткачев, выступая на форуме «Единой России». В минувший четверг «единороссы» говорили о решении жилищных проблем, ремонте домов, ЖКХ, обеспечении жильем ветеранов и других вопросах. «Речь идет не столько о то

Такую задачу поставил губернатор края Александр Ткачев, выступая на форуме «Единой России».

В минувший четверг «единороссы» говорили о решении жилищных проблем, ремонте домов, ЖКХ, обеспечении жильем ветеранов и других вопросах.

«Речь идет не столько о том, чтобы больше строить, сколько сделать квадратные метры доступными для большинства, – отметил глава края Александр Ткачев.

Губернатор рассказал об уникальном для России, пилотном проекте накопительной ипотеки, который запускается на Кубани. В нем участвует не только власть, но и крупнейший банк страны, ведущие строительные компании края.

Суть народной ипотеки проста. Семья накапливает первоначальный взнос, чтобы получить суперльготный кредит под 5-6% процентов и приобретает специально построенное в рамках программы жилье по доступной цене. В итоге приобрести квартиры смогут люди со средним достатком.

«Я ставлю задачу в течение трех лет помочь приобрести жилье как минимум 30 тысячам кубанских семей», – сказал Ткачев, обращаясь к «единороссам».

ЖКХ: снижение цен через модернизацию

Тема повышения тарифов на услуги ЖКХ остается злободневной как для всех россиян, так и для жителей Краснодарского края. Сейчас социальной поддержкой пользуется более одного млн кубанцев.

«Для многих семей рост тарифов остается непосильным, – сказал Ткачев. – В бюджете 2011 года мы предусмотрели максимальный объем средств на социальную поддержку людей».

Глава отметил, что государство не может полностью остановить рост тарифов – дорожают энергоносители. Но предельная планка повышения за год не должна превышать 15 процентов.

«Буквально на каждой встрече с людьми я слышу, что цена за «коммуналку» для кубанцев – это итоговая сумма в платежке, – привел пример губернатор. – А она включает в себя не только свет и воду, но все услуги управляющих кампаний и поставщиков. Некоторые запросы коммунальщиков не ограничивает ни здравый смысл, ни совесть, ни экономическое обоснование».

Самым злободневным вопросом глава назвал предотвращение роста тарифов в дальнейшем. Рецепт один – снижать себестоимость всех услуг, запускать проекты модернизации предприятий ЖКХ, энергосбережения по всем направлениям. Это касается и управляющих компаний.

«Ремонт для ветерана»

Глава края рассказал о новом партийном проекте – «Ремонт для ветерана», который запускается на Кубани.

В 2011 году в планах властей отремонтировать жилье 6 тысячам ветеранов. Столько же ветеранов получили помощь в прошлом году, отметил губернатор. Главы муниципалитетов будут лично отвечать за ремонт жилья ветеранов.

«Мы занимаемся лечением и оздоровлением ветеранов, помогаем по личным обращениям, меняем автопарк Советов ветеранов, но главное, бесспорно, это жилье», – отметил Ткачев.

Жильем, по партийному проекту, обеспечено пяти тысячам ветеранов. Всего в крае 105 тысяч ветеранов, многие из которых также нуждаются в ремонте жилья.

Фото: Фото пресс-службы краевой администрации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем