RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

759мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость Паспорт кредита хотят ввести для ипотечных заемщиков

Паспорт кредита хотят ввести для ипотечных заемщиков

В Госдуму РФ внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и статью 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». Он предлагает ввести единый шаблон параметров ипотечного кредитования, то есть ипотечный па

В Госдуму РФ внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и статью 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». Он предлагает ввести единый шаблон параметров ипотечного кредитования, то есть ипотечный паспорт, сообщает портал «Русипотека».

По словам автора законопроекта, президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, его принятие позволит значительно сократить число случаев, когда граждане попадают в неприятные и сложные ситуации из-за того, что не смогли сразу разобраться в условиях кредитного договора, не смогли точно оценить объемы предстоящих платежей по кредиту.

Принятие единого шаблона параметров ипотечного кредитования или ипотечного паспорта, в банковском сообществе обсуждается давно. Кредитный паспорт облегчил бы для заемщика расшифровку данных о полной стоимости кредита, которые, несмотря на все старания Центробанка и Роспотребнадзора, по-прежнему выглядят для заемщиков «филькиной грамотой», пишут «Ведомости».

В странах Евросоюза «паспорт кредита» введен специальной директивой и действует с лета прошлого года. Он представляет собой стандартизованную таблицу, где собрана вся информация о стоимости кредита и сроков оплаты, возможных санкциях за просрочку и других ключевых условиях.

«Кредитный договор – штука, во-первых, весьма объемная, во-вторых, мудреная, а посему его мало кто из заемщиков внимательно читает, – говорит председатель Национальной лиги сертифицированных ипотечных брокеров Владимир Лопатин, – Отсюда и последующие недоразумения: этого мне не сказали, об этом не предупредили и так далее».

Как отмечают эксперты, часто заемщики, подписывая договор и принимая на себя обязательства, затем предъявляют претензии банку или просят помощи у государства. При этом выясняется, что условия кредитного договора перед его подписанием тщательно изучает далеко не каждый. Паспорт кредита поможет обеспечить заемщику прозрачность любого кредитного договора. По нему заемщик легко сможет сравнить кредитные продукты разных банков – достаточно положить рядом два паспорта и пробежаться по таблице.

Между тем на Кубани ипотечное кредитование набирает обороты. По данным «Кубанского ипотечного агентства», в 2010 году в Краснодарском крае было выдано около 8,2 млрд рублей ипотечных кредитов – на четыре млрд рублей больше, чем в 2009 году. По прогнозам аналитиков, в 2011 году объем выдачи ипотечных кредитов составит более 12 млрд рублей.

Фото: Фото с сайта Forexaw.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем