RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Будущее «Центра города» под вопросом

Будущее «Центра города» под вопросом

В столице Кубани прошло публичное слушание по проекту реконструкции центральной части Краснодара. На слушаниях обсуждали только один вопрос: застройку участка, ограниченного улицами Красная, Одесская, Коммунаров и Бабушкина, сообщают НТК. На данном участк

В столице Кубани прошло публичное слушание по проекту реконструкции центральной части Краснодара.

На слушаниях обсуждали только один вопрос: застройку участка, ограниченного улицами Красная, Одесская, Коммунаров и Бабушкина, сообщают НТК. На данном участке расположен торговый комплекс «Центр города».

Напомним, ранее в СМИ появлялась информация, что здесь хотят построить многоэтажные жилые дома. Однако тогда предполагаемый застройщик – группа компаний «М1» – опровергла эту информацию.

Проект, который хотят реализовать на данном участке, поможет обеспечить жильем более трех тысяч человек, работающих в центре Краснодара. Это, по мнению архитекторов, позволит в том числе и разгрузить дороги, которые работают фактически в реверсивном режиме. Утром огромная пробка образуется на въезде в центр Краснодара, вечером – на выезде.

По словам исполняющего обязанности директора департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Сергея Кузнецова, проект для города новый и речь идет о комплексной застройке, а не о точечной и не об уплотнении. Здесь совсем другая концепция, которая заключается в том, чтобы обеспечить пошаговую доступность жилья от производства.

Однако у проекта есть противники. Основными аргументами «против» стали вопросы транспорта. Масштабная стройка в центре города может только усложнить ситуацию на дорогах. Кроме того, по мнению противников, многоэтажная застройка испортит исторический вид города.

Слушания будут продолжаться. Как сообщили в городской администрации, проект не примут, пока архитекторы досконально не обоснуют его состоятельность.

По мнению экспертов, на земельном участке, на котором расположен торговый комплекс, из-за подпочвенных грунтовых вод можно построить здания не выше пяти этажей. Если возводить здания выше пяти этажей, стоимость строительства выйдет дороже, что в конечном итоге отразится на стоимости квадратного метра.

Месторасположение для строительства жилого комплекса удачное, считает директор по развитию CENTURY 21 Kras Realty Эдуард Давыденко. «Напротив «Центра города» со стороны ул. Путевой также хотели возвести жилой комплекс. Был инвестпроект, согласно которому хотели построить около пяти высотных зданий с необходимой инфраструктурой. Однако с наступлением кризиса все утихло», – говорит эксперт.

На территории ТК «Центр Города» расположено более 500 модных магазинов, две бесплатные парковки на 400 автомобилей. Проходимость ТК составляет около 15 тысяч человек в день.

Фото: Фото сайта Centrgoroda.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем