RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

вос.

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Вторичное жилье обгоняет новостройки

Вторичное жилье обгоняет новостройки

Согласно последним данным статистики, на первичном рынке жилья Кубани стоимость одного квадратного метра общей площади всех квартир снизилась на один процент, а на вторичном рынке цены выросли на 1,3 процента. Такие результаты наблюдаются в I квартале 201

Согласно последним данным статистики, на первичном рынке жилья Кубани стоимость одного квадратного метра общей площади всех квартир снизилась на один процент, а на вторичном рынке цены выросли на 1,3 процента. Такие результаты наблюдаются в I квартале 2011 года по сравнению с IV кварталом прошлого года.

На первичном рынке жилья цены на типовые квартиры снизились – на 7,5%. Квартиры же улучшенной планировки поднялись в цене на 0,9%.

На вторичном рынке было отмечено повышение цен на квартиры типового качества – на 1,3% и квартиры улучшенной планировки – на 3,1%. Квартиры низкого качества подешевели на 1,3%, а элитное жилье на 2,5%.

По данным Краснодарстата, средние рыночные цены 1 кв.м. общей площади квартир разных типов на Кубани выглядят следующим образом (в рублях, I квартал 2011 года):

Изменение цен 1 кв.м. общей площади квартир разных типов в I квартале 2011 года (в процентах к IV кварталу 2010 года):

По оперативным данным организаций-застройщиков, на Кубани средняя стоимость строительства 1 кв. м. общей площади многоквартирных жилых домов, в I квартале 2011 года составила 28 972 рубля. За аналогичный период 2010 года сумма строительства составляла 35 057 рублей.

Как считает начальник отдела консалтинга «Южной Юридической Консалтинговой Компании» Артем Евстафьев, цены на вторичном рынке жилья Краснодара в 2011 году будут малыми темпами уверенно расти. К декабрю ожидается средний общегодовой рост цен предложения в размере 7-10 процентов.

По мнению многих специалистов, для столицы Кубани характерно, что цены на вторичное жилье выше, чем на новостройки. Готовое жилье дает больше гарантий, что покупатель въедет в него без лишних проблем с застройщиком или коммуникациями. Не нужно ждать, когда дом будет достроен. Это единственный сегмент рынка недвижимости, который меньше всего «просел» в кризис, и цены здесь упали ненадолго.

Фото: Фото с сайта Microsites.tribstar.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем