RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

5 м/c,

ю-з.

755мм 31%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Центр Краснодара избавят от ветхого жилья за 3 года

Центр Краснодара избавят от ветхого жилья за 3 года

В течение 3-х лет из центра Краснодара планируют переселить всех граждан, которые проживают в ветхих и аварийных домах. В Краснодаре городская Дума утвердила муниципальную адресную программу сноса, реконструкции многоквартирных жилых домов на 2011-2013 го

В течение 3-х лет из центра Краснодара планируют переселить всех граждан, которые проживают в ветхих и аварийных домах.

В Краснодаре городская Дума утвердила муниципальную адресную программу сноса, реконструкции многоквартирных жилых домов на 2011-2013 годы. По словам директора департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Владислава Серого, речь идет о ветхом и аварийном жилье в центральной части города. Основная масса этих домов была построена в конце 19-начале 20 веков и сегодня они предельно изношены.

В рамках программы «Краснодару-столичный облик», городом закуплено 1137 квартир для переселения, 650 из них еще не распределены. «Программа поможет комплексно решать проблему: с одной стороны, сносить аварийное жилье, переселять людей в благоустроенные дома, с другой – более быстро и эффективно осваивать освободившиеся территории», — сообщили в пресс-службе городской администрации.

Расселение из аварийного фонда по программе «Краснодару-столичный облик» началось в 2007 году. За два года в новые квартиры переехало почти 1200 семей. Теперь начался новый этап. В списке кандидатов под снос 250 адресов, расположенные в основном в центре города. Жилой фонд под расселение уже есть. Сейчас город ищет инвесторов и готовит проблемные участки, сообщает «Краснодар-плюс».

По словам заместителя директора департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодара Елены Васильченко, инвесторы, которые в дальнейшем будут заниматься развитием участков, должны перечислять денежные средства за право заключения договора развития застроенной территории.

«Расселением будет заниматься непосредственно муниципалитет. Благодаря программе «Краснодару-столичный облик» у нас имеется достаточное количество квартир. В дальнейшем инвестор, который будет расселять людей с данной ему территории, будет приобретет жилье такой же площади или компенсирует его денежными средствами, чтобы эти затраты не ложились бременем на бюджет», — говорит Васильченко.

В муниципальном аварийном жилом фонде, сконцентрированном в основном в центральной части города, не подлежащем восстановительному ремонту, на данный момент проживает около 17 тысяч человек или 5,4 тысяч семей.

Как сообщал ранее портал 93.ru, в 2010 году в кубанской столице из аварийного жилья переселили 2214 человек. Для них были приобретены 873 новые квартиры. Кроме того, в прошлом году в городе в 226 домах были отремонтированы крыши, фасады, лифты и инженерные системы. На капитальный ремонт многоквартирных домов направлено около 900 миллионов рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, краевого и местного бюджетов и вкладов собственников жилья.

Фото: Фото сайта Fotokurgan.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем