RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

ю-з.

748мм 30%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Жителям Кубани дадут ипотеку под 5-6%

Жителям Кубани дадут ипотеку под 5-6%

Власти Кубани предложили новую схему решения жилищного вопроса. Ее суть в том, что жителям региона помогут накопить на первоначальный взнос для покупки жилья и получить ипотеку под 5-6 процентов годовых. Новую систему накопительных вкладов и дешёвых ипоте

Власти Кубани предложили новую схему решения жилищного вопроса. Ее суть в том, что жителям региона помогут накопить на первоначальный взнос для покупки жилья и получить ипотеку под 5-6 процентов годовых.

Новую систему накопительных вкладов и дешёвых ипотечных кредитов обсудили на парламентских слушаниях, сообщает пресс-служба ЗСК. Как объяснил заместитель главы администрации края Алексей Агафонов, суть схемы состоит в том, что гражданин в течение 5-6 лет ежемесячно вносит на свой счёт в банк, участвующий в данной программе, средства под 2-3 процента годовых. Планируется, что ежемесячная сумма составит порядка 8 тысяч рублей.

«При этом он получает ежегодную премию за участие в программе из краевого бюджета в размере 30 процентов от своих накоплений, но не более 30 тысяч рублей. Премия не капитализируется и в случае выхода гражданина из программы возвращается в бюджет», – рассказал замглавы.

По его словам, по истечении 5-6 летнего срока у гражданина накопится первоначальный взнос для приобретения жилья, что станет весомым аргументом для получения ипотечного кредита на недостающую сумму покупки. Этот кредит — на недостающую сумму, по предлагаемой схеме он получит на выгодных условиях – 5–6 процентов годовых. Само жилье он приобретает у «государственного» застройщика.

Готовность включаться в данную схему выразили представители «Сбербанка» и банка «Кубань-кредит».

Чтобы удешевить стоимость жилья за счет снижения рисков застройщиков, возникающих на начальном этапе строительства, предлагается создать государственную компанию. Она будет обеспечивать беспроволочное оформление документов, отведение земли, подключение участка к сетям — формирование площадок. Доходность этого государственного девелопера ограничат, что, по замыслу автором, будет препятствовать росту стоимости метров. При этом рыночные принципы нарушаться не будут. К непосредственному строительству будут привлекаться компании-застройщики.

«Для эффективной работы данной схемы потребуется внесение ряда поправок в федеральное законодательство, – считает председатель комитета ЗСК экономического развития промышленности, строительства и ЖКХ Владимир Волчихин. – Например, нужно будет выходить с инициативой поправок в Налоговый кодекс, чтобы освободить граждан от уплаты НДФЛ на премию из краевого бюджета за участие в программе. Также отменить налогообложение материальной выгоды заёмщиков, получивших льготный целевой кредит по ставке ниже ¾ ставки рефинансирования Центробанка».

Сегодня в столице Кубани стоимость квартиры в 55 квадратных метров составляет порядка 2,2 млн рублей (40 тыс. рублей за кв.м.). При этом только 3 процента граждан могут позволить себе приобрести жильё, не прибегая к кредиту. 5 процентов готовы купить жилье в кредит на предлагаемых банками и застройщиками условиях, а 17 процентов готовы вступать взять кредиты в банке, но этому препятствует отсутствие средств на первоначальный взнос. Таким образом, они выпадают из рынка ипотечного жилищного кредитования.

По словам председателя ЗСК Владимира Бекетова, схема очень привлекательная, но сам по себе закон работать не будет. Он требует наполнения досконально отработанными мероприятиями. Необходимо обеспечить стабильность этого процесса. «Ведь может произойти ситуация: через 5 лет, когда граждане, накопят первоначальный взнос, резко подскочат цены на цемент, а значит, на жилье», – отметил он. Обсуждаемые поправки в закон готовятся к принятию на ближайшей сессии ЗСК.

Как считает Алексей Агофонов, прогнозировать и тем более гарантировать цены на 5-летний срок бессмысленно, и от форс-мажоров, как показывают события в Японии, никто не застрахован. Однако, по его словам, есть «железная гарантия», что приобретение жилья по данной схеме в любом случае будет на 20-25 процентов дешевле, чем в общем порядке.

Фото: Фото пресс-службы ЗСК, сайта Gorodkirov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем