RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

753мм 47%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Малоимущим семьям добавят 200 млн рублей на «коммуналку»

Малоимущим семьям добавят 200 млн рублей на «коммуналку»

Объем краевых субсидий на оплату «коммуналки» для малоимущих жителей Кубани увеличат на 200 миллионов рублей. Об этом сообщил губернатор края Александр Ткачев в ходе планерного совещания со своими заместителями, сообщает пресс-служба краевой администрации

Объем краевых субсидий на оплату «коммуналки» для малоимущих жителей Кубани увеличат на 200 миллионов рублей.

Об этом сообщил губернатор края Александр Ткачев в ходе планерного совещания со своими заместителями, сообщает пресс-служба краевой администрации. Губернатор отметил, что важно максимально помогать тем, у кого в буквальном смысле каждый рубль на счету.

«Всего на субсидии, льготы и другую помощь малоимущим кубанцам выделено семь миллиардов рублей, – подчеркнул глава региона Александр Ткачев. – Социальную поддержку получают в общей сложности более миллиона жителей края. Также, с начала года уже 51 тысяча семей получила субсидии на оплату коммунальных услуг. Средний размер такой помощи составил 1,5 тысячи рублей».

По словам Ткачева, край найдет возможность увеличить объем субсидий на оплату «коммуналки» еще на 200 миллионов рублей.

Эти меры помогут увеличить число семей, получающих помощь от государства, до 100 тысяч. В 2010 году таких семей на Кубани было 70 тысяч. «Субсидии на ЖКХ начали получать после рождения третьего ребенка. Сумма приходит на детскую книжку, вместе с пособием на ребенка», – рассказала порталу 93.ru многодетная мама Инна Кадацкая.

Напомним, размер оплаты за услуги ЖКХ, в пределах социальной нормы площади и нормативов потребления, не должен превышать 15 процентов от совокупного дохода семьи, насколько бы процентов не повышались тарифы.

«Надо не ждать, пока люди сами обратятся, а самим идти и рассказывать, помогать оформить те же субсидии, – сказал губернатор. – Это зона ответственности и глав муниципальных образований, и профильных департаментов». Все, кто имеет право на субсидию или льготы, должны их получить, отметил он.

Что касается наболевшего для многих горожан вопроса роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в крае был проведен ряд проверок. Напомним, ранее власти поручали отслеживать ситуацию с тарифами, чтобы рост цен на газ, воду и электричество в крае не превышал установленную планку в 15 процентов.

«В муниципалитетах Кубани для этого был проведен ряд проверок. В среднем тарифы на отопление, горячее и холодное водоснабжение в крае подросли на 13, 14 и 12 процентов соответственно, – рассказал руководитель краевого департамента цен и тарифов Сергей Милованов.Электричество с начала года подорожало на 8,9 процента. Что касается газа, рост тарифов в целом по году не превысит планки в 14,7 процента».

Помимо отслеживания роста цен на тарифы ЖКУ в крае будут активно внедрять энергосберегающие технологии. «Вместе с модернизацией предприятий ЖКХ — это самый эффективный путь сдерживания роста тарифов в будущем», – отметил первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов.

Фото: Фото сайта Allwomens.ru, Telegraf.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем