RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

ю-в.

753мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость 100 детских садов построят в Краснодаре

100 детских садов построят в Краснодаре

В Краснодаре в ближайшие 2-3 года должны должны появиться 100 новых детских садов. Об этом заявил губернатор края Александр Ткачев во время плановой рабочей поездки. Он побывал в детском саде №70, открывшемся в марте. После капитального ремонта и расширен

В Краснодаре в ближайшие 2-3 года должны должны появиться 100 новых детских садов.

Об этом заявил губернатор края Александр Ткачев во время плановой рабочей поездки. Он побывал в детском саде №70, открывшемся в марте. После капитального ремонта и расширения здесь сделали пристройку. Здание полностью обновили – завезли новую мебель и оборудование. Сейчас детсад принимает около 200 детей.

«В ближайшие годы в Краснодаре должны появиться сто новых садиков. С этой задачей, я думаю, мы справимся. Каждая семья должна знать, что если у них появится малыш, в нужное время его возьмут в сад без всяких проблем», – сказал губернатор Александр Ткачев, обращаясь к мэру города.

Владимир Евланов ответил, что работы ведутся, с января введено дополнительно более 400 мест. Глава края дал поручение утроить темпы.

По данным администрации, сегодня в Краснодаре сеть дошкольных учреждений рассчитана на 21 тысячу малышей, а посещает детские сады 34 тысячи детей. При этом еще 14 тысяч стоят на учете.

Всего же в городе за три года введено дополнительно 1540 «детсадовских» мест. За последние три месяца восстановили и реконструировали три детских сада. Кроме того, открываются группы кратковременного пребывания, семейного воспитания для многодетных семей, компенсирующие группы – для малышей с ограниченными возможностями здоровья. Однако, несмотря на активную работу в этом направлении, проблема нехватки детских садов в городе – одна из главных.

«Когда мы переехали в Краснодар, ребенку было 1,5 года. Встали на очередь, сыну исполнился год и 10 месяцев. Почти в 4 года мы пошли в детсад, – рассказывает мама шестилетнего Ильи Диана Войшнарович. – Стояли в очереди 2 года – это была большая удача. Конкретный район не просили – были рады любому садику. Дали место в детсаде в пяти остановках от дома. Район не наш, но возить недалеко. Нам повезло, никаких взносов не платили, даже спонсорской помощи».

А вот другой случай получения места в детском саду. «Устраивались в садик за взятку, когда ребенку не было еще трех лет. Нас определили в коммерческую группу с оплатой 5 тысяч рублей в месяц. При этом, условия жуткие, за ребенком совсем не смотрели. Походили полгода, сейчас в детсад не водим», – рассказывает мама трехлетнего Егора Анастасия Беликова (имена изменены).

По ее словам, часто заявления, которые пишут мамы после рождения ребенка, на номер детского сада просто теряются. «Не все, но многие заведующие берут взятки. Причем делается это под прикрытием спонсорской помощи – то кафель нужно купить в группу, то смесители», – говорит Анастасия Беликова.

В некоторых новых районах города садиков просто нет. Как, например, в микрорайонах на ул. Восточно-Кругликовской, Черкасской, Репина, Лукьяненко, 9-й Тихой. В Славянском, Фестивальном и Юбилейном микрорайонах, станицах Елизаветинской и Старокорсунской детсадов явно не хватает.

Как сообщал портал 93.ru по итогам рабочей поездки губернатор поручил финансовой службе администрации края изыскать дополнительные средства на развитие социальной сферы в рамках программы «Краснодару — столичный облик». Прежде всего, краевые инвестиции пойдут на поддержку таких проектов, как строительство больниц и детских садов, ремонт и реконструкцию дорог.

Фото: Фото пресс-службы краевой администрации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем