RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

757мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Анапчане против добычи песка для олимпийских строек

Анапчане против добычи песка для олимпийских строек

Мэр, депутаты и жители города Анапы выступили против добычи песка со дна моря в районе курорта. Мэр города Татьяна Евсикова инициировала обращение Совета депутатов к председателю Правительства Владимиру Путину о недопустимости добычи песка со дна моря в р

Мэр, депутаты и жители города Анапы выступили против добычи песка со дна моря в районе курорта.

Мэр города Татьяна Евсикова инициировала обращение Совета депутатов к председателю Правительства Владимиру Путину о недопустимости добычи песка со дна моря в районе Анапы, сообщает пресс-служба города. «Наша главная задача – сохранить природное достояние курорта и не допустить нарушения экологического равновесия в нашей акватории, ведь от этого напрямую зависит будущее Анапы и всех анапчан», – сказала глава курорта Татьяна Евсикова.

«Уникальность многокилометровых анапских пляжей неоднократно отмечали как отечественные, так и мировые курортологи. Естественно, ни о какой добыче строительных песков в районе Анапы и речи быть не может», — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, в декабре прошлого года распоряжением Правительства РФ было принято решение о проведении в 2011 году аукциона на право пользования участком недр федерального значения, расположенным в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края между Анапой и мысом Железный Рог, для геологического изучения недр, а также разведки и добычи строительных песков.

Согласно документам правительства, предполагается, что добыча песка будет проводиться донным способом на площади около 450 квадратных километров (федеральной территории). Объем добычи должен составить 20 млн. кубических метров. Как говорится в приказе Федерального агентства по недропользованию, аукцион пройдет 24 марта.

В обращении депутатов Совета муниципального образования, направленном в адрес председателя Правительства РФ Владимира Путина и депутатов ЗСК Краснодарского края, говорится: «Участок, на котором планируется вести добычу песка, находится в непосредственной близости от нашего курорта. Если этот проект будет реализован, то в результате выборки песка со дна моря будет нарушен веками установившийся естественный профиль дна, и песок с пляжей волновыми движениями и «разрывными течениями» будет переноситься в море. Вследствие этого разрушение наших песчаных пляжей примет катастрофический характер. Негативные примеры подобного уже имеются, от аналогичной морской добычи песка очень сильно пострадал крымский курорт Евпатория».

Депутаты просят отменить «распоряжение правительства от 8 декабря 2010 года № 2198-р об аукционе на право пользования участком недр федерального значения, расположенным в акватории Черного моря вдоль побережья Краснодарского края между Анапой и мысом Железный Рог, с целью сохранения Федерального курорта Анапа».

Как сообщили в пресс-службе города, ответ должен поступить в течение месяца. В администрацию поступает десятки обращений от обеспокоенных местных жителей. Все хотят сохранить курорт и отстоят песчаные пляжи.

Между тем, как рассказал «Коммерсанту» высокопоставленный источник в Роснедрах, песок данного месторождения будет поставляться для нужд стройки в Сочи. На аукцион уже подано три заявки (потенциального разработчика раскрыть отказались).

«Около 40 процентов лицензионного участка (его координаты заложены в правительственном распоряжении) совпадают с координатами так называемого «запретного пространства «Анапская банка», где, согласно приказу Федерального агентства по рыболовству (N 16 от 14 января 2011 года), запрещен даже вылов «водных биоресурсов». Запрет связан «с существованием в этой зоне мест нереста некоторых видов рыб. В частности, черноморской камбалы», ситуация с численностью которой в бассейне Черного моря «катастрофическая, что подтверждается опубликованными в конце 2010 года исследованиями Института биологии южных морей Украины», – сообщает Экологическая вахта по Северному Кавказу.

Между тем, сегодня экологи зафиксировали очередное нарушение – незаконные работы по перемещению песчаных дюн на Благовещенской косе, в районе пансионата «Фея-1» (поселок Джемете). По словам сотрудника Южного отделения Института океанологии РАН Вячеслава Крыленко, рабочие, ссылаясь на распоряжение «арендатора пляжа», срыли бульдозером один из барханов со всей растущей на нем растительностью, при этом немалые объемы песка были высыпаны прямо в морскую акваторию.

На место работ прибыл участковый, который сейчас собирает объяснения у строителей У последних не оказалось разрешительных документов и заключения государственной экологической экспертизы. Рабочие объясняют сотрудникам милиции, что действуют в рамках «проекта благоустройства пляжа».

Фото: Фото сайта Anapa.ru и Snpltd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем