RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

763мм 71%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Льготы на «коммуналку» пока не популярны

Льготы на «коммуналку» пока не популярны

В кубанской столице подано больше тысячи заявок на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах. Однако проблемных домов остается еще 6 тысяч. Жители готовы ждать очереди, чтобы отремонтировать жилье, но не спешат подавать заявки на получение л

В кубанской столице подано больше тысячи заявок на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах. Однако проблемных домов остается еще 6 тысяч. Жители готовы ждать очереди, чтобы отремонтировать жилье, но не спешат подавать заявки на получение льгот при оплате ЖКХ.

Об этом сообщил мэр Краснодара Владимир Евланов во время встречи с гражданами Славянского микрорайона, сообщает пресс-служба городской администрации. Встреча прошла в актовом зале школы №16 и собрала более сотни жителей – от мам с маленькими детьми до горожан преклонного возраста.

Представители администрации и глава города ответили на вопросы краснодарцев, которые касались тарифов на услуги ЖКХ, ремонта жилья, обеспеченности местами в детских садах, благоустройства дорог и тротуаров и других тем.

Льготы не популярны

Как известно, в городе более пяти лет действуют субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. «Насколько бы процентов не повышались тарифы, размер оплаты за услуги ЖКХ, в пределах социальной нормы площади и нормативов потребления, не должен превышать 15 процентов от совокупного дохода семьи», – сказал глава города Владимир Евланов.

Для многодетных семей эта цифра в Краснодаре составляет 10 процентов. В других городах и районах края и страны в целом этот показатель – 22 процента. Разницу, а именно семь процентов затрат и соответственно 12 процентов для многодетных семей – городской бюджет «берет на себя».

Однако пока, по словам мэра, управление по соцвопросам не перегружено заявлениями от краснодарцев, желающих воспользоваться льготой. При этом, если начисления управляющей компании кажутся завышенными, можно обратиться за разъяснениями не только в УК, но в городской штаб по тарифам.

Капитальный ремонт

Еще три года назад в городе приходилось объяснять и уговаривать граждан принять участие в реализации закона о возможности включения домов в программу капитального ремонта по 185–ФЗ, отметил глава города. Сейчас ситуация противоположная. Теперь краснодарцы готовы ждать в очереди, чтобы отремонтировать свои дома по программе. Подано более тысячи заявок. Между тем проблемных домов остается еще шесть тысяч.

Обсудили также и проблемы благоустройства дорог и тротуаров. Как рассказал начальник управления дорожно-мостового хозяйства Михаил Жарков, в микрорайоне с наступлением тепла будет заасфальтирована пешеходная дорожка в районе трамвайной остановки «Доватора», построен тротуар по ул. Славянская, 54, на подходе к поликлинике № 14. «Эти и другие объекты включены в муниципальную долгосрочную целевую программу «Комфортный город, уютный двор», – отметил он.

Врачей заинтересуют жильем

Нехватка врачей в поликлинике №14, которая обслуживает микрорайон, стала не менее волнующей проблемой, чем остальные.

«Чтобы заинтересовать молодых специалистов в кубанской столице планируется предоставлять им служебные квартиры», – рассказал депутат городской Думы, врач с мировым именем Григорий Пенжоян.

По словам Владимира Евланова, в 2011 году в районе будет достроена первая детская больница по улице Лукьяненко. Она станет единственной в городе, возведенной по типовому проекту, а не приспособленной в имеющихся помещениях.

Встреча с жителями прошла в новом формате, после основной беседы, мэр также ответил на частные вопросы граждан.

Фото: Фото с сайта Metronews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем