RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

759мм 72%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Минрегион РФ предлагает строить без разрешения

Минрегион РФ предлагает строить без разрешения

Минрегион РФ подготовил перечень подготовительных работ, которые можно будет выполнять до выдачи разрешения на строительство. Проект приказа был опубликован на сайте министерства. Ранее Всемирный фонд дикой природы (WWF) выступил с заявлением, что этот до

Минрегион РФ подготовил перечень подготовительных работ, которые можно будет выполнять до выдачи разрешения на строительство.

Проект приказа был опубликован на сайте министерства. Ранее Всемирный фонд дикой природы (WWF) выступил с заявлением, что этот документ позволит сводить лес и расчищать территорию до получения разрешения на строительство, сообщают РИА Новости.

По мнению экологов, это «противоречит смыслу и требованиям Градостроительного кодекса РФ, и его принятием Минрегион превышает свои полномочия». В министерстве сообщили, что документ не предусматривает вырубку леса до получения разрешения на строительство.

Однако в опубликованном документе указано, что до разрешения получения права на строительство можно проводить такие работы, как «освобождение от деревьев и кустарников», «освобождение строительной площадки для производства строительно-монтажных работ», в том числе расчистку территории, разборку и снос зданий, строений, перенос и переустройство инженерный сетей, попадающих в зону строительства.

Кроме того хотят разрешить, «производство земельных работ, а именно снятие и хранение плодородного слоя почвы «при наличии экологической экспертизы», разработку грунта, уплотнение и укрепление грунта, вертикальную планировку участка, перемещение грунта, устройство насыпей», а также «разведочное бурение и исследование грунта», «ландшафтные» и другие работы.

В список попали и «внеплощадочные подготовительные работы». К ним относят строительство подъездных путей и временных дорог, временных причалов, сетей водоснабжения и водозаборных сооружений, канализационных коллекторов с очистными сооружениями, жилых поселков для строителей, сооружений и устройств связи для управления строительством и другие.

«Следует отметить, что осуществление подготовительных работ застройщиком, уже имеющим права на земельный участок и подготовившим проектную документацию позволит упростить процедуру строительства объектов капитального строительства, сократить сроки строительства и расходы на содержание земельного участка», — говорится в сообщении Минрегиона.

Как сообщил ранее заместитель главы Минрегиона Константин Королевский, это не окончательный вариант проекта, а его текущая версия уже серьезно отличается от опубликованного документа. Она предполагает, что после сдачи проектной документации строители получат право оградить площадку, поставить там строительный городок, обеспечить его коммуникациями и приступить к выносу коммуникаций за пределы площадки. При этом вырубки растений и начала земельных работ до выдачи разрешения не планируется.

Принятие указанного проекта будет осуществлено исключительно после проведения оценки регулирующего воздействия, антикоррупционной экспертизы, а также внесения изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

По словам младшего юриста практики «Недвижимость.Земля.Строительство» компании Vegas Lex Сергея Анисимова, об этих мерах говорилось еще год назад. Правительством РФ был утверждено Распоряжение № 982-р от 15 июня 2010 года «Об утверждении плана мероприятий по совершению контрольно-надзорных функций и оптимизации предоставления госуслуг в градостроительной деятельности». «Какие-то шаги по его реализации делаются уже сейчас, хотя в подавляющем большинстве случаев установленные Правительством сроки не соблюдаются. Что касается мер по ускорению процедуры передачи права на строительство, вероятность их принятия высока, но в несколько другом виде. Скорее всего, перечень подготовительных работ будет сокращен. В первую очередь, это касается таких положений, как разборка и снос зданий, строений, перенос и переустройство инженерный сетей. В то же время, предусматриваемые меры в целом будут способствовать развитию бизнеса», – считает эксперт.

По его словам, в планах правительства сделать строительную отрасль автономной через снижение административных барьеров. Ее ждут кардинальные перемены, во многом направленные на повышение сознательности застройщиков.

«Сейчас разрешение на строительство выдается в течение 10 дней. Чтобы получить разрешение застройщикам в том числе нужно подготовить проектную документацию, которая должна пройти государственную экспертизу, проводящуюся сегодня в срок, не превышающий трех месяцев. Проект изменений в Градостроительный кодекс, необходимых для утверждения рассматриваемого приказа, предусматривает возможность проведения комплекса подготовительных работ с момента подачи документов на государственную экспертизу. При этом институт государственной экспертизы также планируют существенно реформировать, что снижает вероятность принятия изменений в отношении подготовительных работ. В любом случае, застройщикам будет не выгодно начинать инвестировать в проекты, если они будут понимать, что в итоге не получат разрешения на строительство», – говорит Анисимов.

Фото: Фото с сайта Аzattyk.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем