Недвижимость Около 200 семей работников села получат новое жилье

Около 200 семей работников села получат новое жилье

В 2011 году на Кубани получат жилье около 200 семей, которые трудятся и проживают в сельской местности, сообщили в пресс-службе департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. На эти цели в рамках реализации меропри

В 2011 году на Кубани получат жилье около 200 семей, которые трудятся и проживают в сельской местности, сообщили в пресс-службе департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

На эти цели в рамках реализации мероприятий по улучшению жилищных условий Министерством сельского хозяйства РФ выделено 93 миллиона рублей, а из краевого бюджета 145 миллионов рублей. Выделенные средства позволят построить и приобрести более 18 тысяч квадратных метров жилья, в том числе молодыми семьями и молодыми специалистами 9 тысяч квадратных метров.

Улучшение жилищных условий граждан и специалистов, проживающих на селе, происходит в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» (программа). В рамках этой программы всего по стране в 2011 году планируют построить и приобрести более 3,9 млн квадратных метров жилья. В это число входит и жилье для молодых семей и специалистов – 1,8 млн квадратных метров.

«За время реализации программы на Кубани улучшили жилищные условия уже 2 тысячи семей. Ими построено и приобретено 148 тысяч квадратных метров общей площади жилья с помощью средств государственной поддержки», – рассказали в департаменте.

Право на получение или строительство жилья имеют граждане, молодые семьи и молодые специалисты, проживающие и работающие в сельской местности. Приоритет отдается работникам агропромышленного комплекса и социальной сферы.

Господдержка осуществляется путем предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов. Граждане имеют право улучшить свои жилищные условия только один раз. Реализация мероприятий предусматривает как строительство нового жилья, так и приобретение.

«Приоритетным направлением в рамках программы является строительство нового жилья или приобретение на первичном рынке, – отметили в департаменте. – Планируется, что программа поможет повысить уровень жизни на селе и закрепить квалифицированные кадры в аграрном секторе экономики».

Сейчас на Кубани общая площадь используемых земель сельскохозяйственного назначения составляет 4,7 млн гектар, из них сельскохозяйственных угодий – около 4,3 млн гектар, из которых пашни занимают 3,7 млн гектар.

Как ранее заявлял премьер-министр РФ Владимир Путин, крестьянам необходимо предоставить возможность строить для себя дома на землях сельхозназначения.

Фото: Фото сайта Gloker.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем