RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

зап.

752мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Первый день MIPIM-2011 принес Кубани 1,5 млрд евро

Первый день MIPIM-2011 принес Кубани 1,5 млрд евро

В первый день работы на международной выставке MIPIM-2011 в Каннах делегация Краснодарского края привлекла более 1,5 млрд евро инвестиций. Инвесторы готовы вкладывать средства в строительство в регионе современных объектов курортной, жилой и коммерческой

В первый день работы на международной выставке MIPIM-2011 в Каннах делегация Краснодарского края привлекла более 1,5 млрд евро инвестиций.

Инвесторы готовы вкладывать средства в строительство в регионе современных объектов курортной, жилой и коммерческой недвижимости. «Участие в этом довольно представительном форуме представляет хорошую возможность для представления инвестиционных проектов Кубани», – отметил заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков, возглавляющий российскую делегацию.

Выставка открылась с более положительным настроем у участников, чем в прошлые годы. «Это может объясняться тем, что обстановка на рынке недвижимости в настоящий момент в России и в мире улучшается», – цитируют РИА Новости слова гендиректора MR Group Романа Тимохина.

Краснодар отличился

Кубанская столица остается по-прежнему привлекательной для инвесторов. Компания «Элтон» заявила о планах создания в городе, в районе улиц Сормовской и Первомайской современного спортивно-развлекательного комплекса, сообщает пресс-служба краевой администрации.

На его территории разместятся тренажерные залы, SPA- и фитнес-центры, кафе и ресторанные дворики, а также водные и экстремальные аттракционы. Для детей будут построены детские площадки. Стоимость проекта – 7 млн евро. Новый комплекс создаст для горожан около 150 рабочих мест.

Компания «Партнерз Девелопмент» намерена возвести в Краснодаре, в районе улиц Красных Партизан и Азовской жилой комплекс в сегменте «эконом-класс» с прилегающими объектами инженерной и социальной инфраструктуры, включая школы и детские сады. Объем инвестиций в экономику составит около 340 млн. евро. Для краснодарцев будет создано порядка 500 рабочих мест.

Новый жилой микрорайон общей площадью свыше 600 тысяч квадратных метров планирует построить компания «Кубанская марка» в районе ул. Восточно-Кругликовской. В рамках проекта также запланировано создание необходимых объектов инфраструктуры. Общая стоимость проекта – более 300 млн евро.

На курортах построят жилье

«Кубанская марка» собирается наращивать объемы жилищного строительства в городе-курорте Геленджике. В прошлом году, на выставке, инвестор уже заключил соглашение о строительстве в городе жилья «эконом-класса». В 2011 году компания заявила о готовности вложить более 40 млн. евро в строительство еще одного современного ЖК в Геленджике.

«ОБД-Риэлт» намерена реализовать в Геленджике проект строительства комплекса разноэтажных жилых домов и коммерческой недвижимости. Общая площадь застройки составит более 83 тысячи квадратных метров. Объем инвестиций в проект – свыше 40 млн евро.

Внимание бизнес-партнеров привлек и Горячий Ключ. Краснодарская компания «М.Т. ВПИК» готова предложить жителям города новый продукт на рынке жилой недвижимости. Это квартиры в многоэтажных домах формата «комфорт», не уступающие по своим характеристикам бизнес-классу, но более доступные по цене. Инвестиции в проект – 15 млн евро.

Кроме того, в строительстве ряда объектов Олимпиады-2014 примет участие компания «НББ-Девелопмент». Среди них: спортивно-туристический комплекс «Горная Карусель» с возведением горнолыжных трамплинов на северном склоне хребта Аибга, строительство многофункциональной гавани для маломерных судов и яхт «Сочи Адлер Марина» с обустройством береговой инфраструктуры, а также трехзвездочного гостиничного комплекса «Сочи-Плаза» на 340 номеров и современного спортивно-оздоровительного комплекса «Сочи Гольф клуб». Общий объем инвестиций по проектам – более 750 млн евро.

Наладили связь

«Итогом работы делегации края на выставке «MIPIM-2011» стало перспективное соглашение с крупной телекоммуникационной компанией «Телеком Евразия» (Tele2 Краснодар), являющаяся частью европейской группы компаний Tele2 Russia Holding AB (Швеция)», – сообщили в пресс-службе края.

Более 30 млн евро инвестор готов направить в развитие существующей на Кубани инфраструктуры сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM. В рамках проекта «Телеком Евразия» намерена построить новые базовые станций, чтобы существенно расширить в крае зону покрытия услугами сотовой связи.

Напомним, на MIPIM-2010 Кубань собрала 2,5 миллиарда евро инвестиций.

Фото: Фото пресс-службы краевой администрации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем