RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Крестьянам разрешат строить дома в полях

Крестьянам разрешат строить дома в полях

Крестьянам необходимо предоставить возможность строить для себя дома на землях сельхозназначения, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. «Владелец нового фермерского хозяйства за счёт бюджета должен получить единовременную помощь на бытовое обустройств

Крестьянам необходимо предоставить возможность строить для себя дома на землях сельхозназначения, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

«Владелец нового фермерского хозяйства за счёт бюджета должен получить единовременную помощь на бытовое обустройство», – сказал премьер на XXII съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России в Тамбове.

По его словам, это сложная тема требует значительных денег. «Необходимо дополнительно проработать вопрос в Правительстве с Министерством экономического развития, Министерством финансов, регионами. Мне кажется, что это будет серьёзная, реальная мера», – отметил Путин.

Эта программа может опираться на уже имеющийся опыт – опыт развития семейных молочных ферм, которых было создано более 300 по всей стране. Став хозяевами, семья обретает своё дело и собственный доход, возможность создать прочную основу для будущего своих детей. «Мы приняли решение продлить эту программу по семейным фермам до 2020 года и включить в неё новые направления. Будем теперь строить не только молочные фермы, но и обеспечивать владельцев комфортными домами, комфортным жильём через систему агролизинга», – сказал Владимир Путин.

Раньше государство помогало отстраивать ферму, разрешая агролизингу помогать в этом направлении. Теперь планируется расширить эту программу на строительство жилья. Для этого будут использоваться механизмы кредитования и лизинга.

Соответствующие предложения с участием Россельхозбанка, «Росагролизинга» необходимо сформулировать Министерству сельского хозяйства и внести их в Правительство. «Обсудим и примем», – отметил премьер.

Кроме того, государство в 2011-2013 годах планирует построить порядка 2,5 миллиона квадратных метров жилья для молодых специалистов и молодых семей, трудящихся на селе.

Директор Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко, доктор c/х наук Александр Романенко считает, что разрешать фермерам строить дома, рядом со своим хозяйством просто необходимо. В Дании, например, этот вопрос решен, там фермеры имеют усадьбы на своих землях. Они работают, выращивают скот или пшеницу и живут рядом – это удобно. Их участки полностью оснащены необходимыми коммуникациями – электроэнергией, газом и так далее.

«У нас этого нет. Фермеры иногда строят дома, а потом десятилетиями ждут, что к ним подведут коммуникации. Государство должно взять на себя проблему оснащения этих земель необходимой инфраструктурой и коммуникациями. В России около 41 миллион гектар сельхозземель, если миллион из них застроят домами фермеров это будет только плюсом», – говорит Александр Романенко.

По данным краевой пресс-службы, в 2010 году в сельское хозяйство Кубани государством было вложено почти 5 миллиардов рублей, из которых 1 миллиард выделен из бюджета региона на условиях софинансирования.

Фото: Фото сайта Travellerspoint.com и Gazetaby.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем