RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

сев.

762мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Южный архитектурно-строительный форум открылся

Южный архитектурно-строительный форум открылся

Сегодня в Краснодаре открылся XXI Южный архитектурно-строительный форум (ЮАСФ) и X Международный фестиваль «Дни архитектуры». Уже с утра в выставочных павильонах скопилось много посетителей. Здесь было на что посмотреть. В этом году, несмотря на посткризи

Сегодня в Краснодаре открылся XXI Южный архитектурно-строительный форум (ЮАСФ) и X Международный фестиваль «Дни архитектуры». Уже с утра в выставочных павильонах скопилось много посетителей. Здесь было на что посмотреть. В этом году, несмотря на посткризисный период, на форуме собрались более 600 компаний-участников. Многие из них подошли к оформлению своих стендов с творческим подходом. Посетители могли сами убедиться, как применяются на практике строительные материалы: поштукатурить или покрасить, посмотреть образцы текстуры, оценить дизайнерские проекты или посмотреть, как лепят глиняные изделия.

На пресс-брифинге представители власти, архитекторы и компании-партнеры поприветствовали собравшихся и пожелали плодотворной работы на форуме. «Впервые на ЮАСФ в качестве гостей приехали руководители союза архитекторов Болгарии», – сказал руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Юрий Рысин, отметив, что сотрудничество с архитекторами Болгарии вышло на новый уровень. В рамках X фестиваля «Дни архитектуры» традиционно проходит смотр лучших архитектурных произведений, где свои работы представят и гости из Болгарии, рассказал Рысин.

Торжественное открытие форума прошло в первом павильоне. Мэр Краснодара Владимир Евланов отметил, что город создает все условия инвесторам не только для строительства жилья, но и других значимых объектов. «Последние несколько лет мы решаем проблемы реконструкции города. Уже более двух с половиной тысяч человек переселены из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры. Почти все ветераны обеспечены жильем. Эти социальные программы помогает решать активное строительство», – сказал глава.

По словам председателя Комитета ЗСК Краснодарского края по вопросам экономического развития промышленности, строительства и ЖКХ Владимира Волчихина, на форум приехали лучшие из лучших. Те, кто ищет новые технологии и материалы, стремится к развитию. «Строительная отрасль края, еще не отошедшая от всех проблем, выдала 3,5 миллиона квадратных метров жилья, из которых два миллиона – индивидуальная застройка. С 5% до 10% выросло производство цемента, увеличилось также производство гипса, сухих смесей и других материалов», – отметил он.

Президент Международной академии архитектуры Георгий Стоилов сказал, что для него большое счастье снова оказаться в Краснодаре. Он пожелал городу дальнейшего развития, и в перспективе «поставить себе границы, чтобы постичь в них высшее качество жизни». Не без внимания остались и вопросы экологии. Генеральный директор «КНАУФ Маркетинг Краснодар» Любовь Попова отметила, что экологически чистые строительные материалы, тема зеленого строительства и архитектуры во многом выпускается для реализации проектов доступного жилья. «В свете подготовки к олимпийским играм в Сочи обсуждение данной темы очень актуально. Ведь именно такие проекты, как олимпийская стройка, являются «точкой прорыва» для внедрения новых для территории подходов в строительстве и отделке», – сказала она.

Как было отмечено на открытии, впервые ЮАСФ проходит при поддержке Минрегиона РФ. В рамках форума министерство проведет совещание по вопросам территориального планирования.

Компании-участники также высказали свое мнение о форуме. «Мы выставляем стенд своей компании ежегодно и ожидаем увеличения базы клиентов. Каждый раз после форума к нам приходят новые партнеры и покупатели. Считаем, что участие необходимо», – говорит менеджер компаний «ЭлектроКарниз-Юг» и «Ардизия+» Ирина Малахова.

«Пока, по ощущениям, предыдущие годы были более насыщены. Потенциальных партнеров было больше. Сейчас много студентов, – поделилась мнением менеджер региональных продаж компании Applico Design Таисия Литвинова. – Мы участвуем в форуме больше пяти лет. Это помогаем привлечь партнеров, показать свою продукцию, да и просто расширить кругозор. Единственный минус – организация немного хромает».

По словам специалиста по логистике компании ООО «Экодом» Полины Бородиной, компания участвует в мероприятии первый раз. «Конечно, ожидаем большое количество людей, заинтересовавшихся нашей продукцией и новых знакомств с дилерами и партнерами», – говорит она.

Южный архитектурно-строительный форум продолжит свою работу до 5 марта.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем