Недвижимость Краснодар потеснит Лондон

Краснодар потеснит Лондон

Краснодар уже третий год подряд находится в числе лидеров по количеству торговых площадей на душу населения, опережая даже Москву и Санкт-Петербург. Еще немного и столица Кубани приблизится к Лондону. Сейчас ТЦ почти заполнены, а мнения экспертов на счет

Краснодар уже третий год подряд находится в числе лидеров по количеству торговых площадей на душу населения, опережая даже Москву и Санкт-Петербург. Еще немного и столица Кубани приблизится к Лондону. Сейчас ТЦ почти заполнены, а мнения экспертов на счет величины арендных ставок в будущем, расходятся. «Ставки в 2011 году будут расти параллельно с инфляцией. Рост может составить около восьми процентов», – считает генеральный директор компании ООО «Компания Конкордия» Владимир Карасенко.

Ему возражает представитель компании GVA Sawyer в Краснодарском крае Евгений Панасенко. «Высокий уровень инфляции повлечет за собой снижение потребительской активности и среднего чека, как следствие прибыль магазинов упадет. С чего повышать арендные ставки? Вероятность понижения ставок высока, так как реальная инфляция за два месяца уже составила 18 процентов», – говорит специалист. Однако, по мнению Панасенко, ставки могут снизиться не для всех арендаторов, поскольку часть из них уже заключила договора с собственниками ТЦ на текущий год. «Возможно, часть операторов перейдет на процент с оборота, как это было в прошлые два года», – говорит он.

На данный момент общая сумма арендуемых торговых площадей в кубанской столице превышает 600 тысяч квадратных метров. «"Стрит-ритейл" заполнен практически на 100 процентов, тоже самое можно сказать и о торговых центрах, в которых даже присутствует лист ожидания», – говорит Владимир Карасенко. «Средний уровень вакантных площадей – 10%. Всего же объем качественных площадей в ТЦ составляет около 895 тысяч квадратных метров», – отмечает Евгений Панасенко.

По словам Карасенко, сейчас арендные ставки в торговых центрах держатся в районе от 45 до 65 долларов за квадратный метр. По сравнению с 2010 годом наполняемость ТЦ увеличилась. «Краснодару пока хватает торговых площадей. По прогнозам эксперта, в будущем после ввода новых квадратных метров, конкуренция между ТЦ увеличится», – говорит эксперт. «Скоро в Краснодаре откроется самый большой не только в городе, но и на Юге России ТРЦ OZ. Сумма его торговых площадей составит 212 тысяч квадратных метров. Сейчас OZ сдан на 70 процентов. С его вводом в городе явно будет перебор торговых площадей по всем нормативам», – считает Евгений Панасенко.

Согласно общероссийскому нормативу, в среднем на тысячу жителей должно приходиться 521 кв. м. торговых площадей. В Краснодаре на данный момент этот показатель уже составляет 681 кв. м., в то время как в Москве всего 428. «Вскоре наш город сможет выйти на уровень Лондона, где на тысячу жителей приходится тысяча квадратных метров торговых площадей», – говорит Евгений Панасенко.

Фото: Фото с сайта Shopandmall.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем