RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Каждый двадцатый краснодарец не платит коммуналку

Каждый двадцатый краснодарец не платит коммуналку

В Краснодаре в 2011 году количество неплательщиков за услуги ЖКХ в среднем не превышает 5 процентов. Об этом рассказал директор департамента городского хозяйства МО Краснодар Аслан Хуако в ходе прошедшей онлайн-конференции, посвященной вопросам ЖКХ в куба

В Краснодаре в 2011 году количество неплательщиков за услуги ЖКХ в среднем не превышает 5 процентов.

Об этом рассказал директор департамента городского хозяйства МО Краснодар Аслан Хуако в ходе прошедшей онлайн-конференции, посвященной вопросам ЖКХ в кубанской столице.

«В настоящее время можно говорить о положительной тенденции в уровне сбора платежей по сравнению с кризисными 2008-2009 годами. В Краснодарском крае платежеспособность населения выше, чем в других субъектах РФ», – сказал Аслан Хуако.

Во ходе конференции жители города интересовались как распределяются полномочия среди организаций коммунального комплекса, от чего зависит расчет стоимости оплаты за отопление, чем обусловлен постоянный рост тарифов, законно ли взимание платы за электроэнергию мест общего пользования и другими вопросами, которых накопилось немало.

Один из краснодарцев спросил на каком основании взимают плату за холодную воду больше, чем показывает счетчик, который установлен в квартире. Начальник управления цен и тарифов администрации города Владимир Шестаков ответил, что корректировка при расчете платежа за холодную, горячую воду и водоотведение для тех, кто имеет в квартире счетчик, начисляется в соответствии с правилами утвержденными постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006.

«В корректировке учитываются неизбежные потери воды в доме. Согласно утвержденным правилам, управляющая компания вправе взимать с тех жильцов, у которых установлены водомеры, разницу, которая возникает между показаниями общедомового счетчика и показаниями квартирных водомеров», – сказал чиновник.

Однако, по его словам, сейчас на федеральном уровне готовятся поправки к 307-му постановлению и рассматриваются новые правила расчета и начисления платежей за коммунальные услуги. В соответствии с ними разницу будут распределять между всеми жильцами вне зависимости от наличия водомера в квартире.

Тема водоснабжения интересовала многих, в частности горожане спрашивали как реализуется инвестиционная программа ООО «Краснодар Водоканал» по реконструкции, развитию и модернизации системы водоснабжения и водоотведения Краснодара.

Как рассказал Аслан Хуако, общий объем расходов на реализацию данной программы составляет около 3,2 миллиарда рублей (с НДС, в ценах 2006 года). Источники финансирования – плата за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения и надбавка к тарифам для потребителей.

«Договор на реализацию данной программы между городской администрацией и ООО «Краснодар Водоканал» был заключен в 2007 году. Финансовые средства в виде платы за подключение и инвестиционных надбавок поступают от потребителей в «Краснодар Водоканал», в котором ведется отдельный учет этих поступлений», – рассказал представитель администрации.

По его словам, на конец четвертого квартала 2010 года сумма поступлений составила около 1,5 млн. рублей. от общего планового задания 3,2 млн. рублей, в том числе:

  • за счет платы за подключение – около 1,4 млн. рублей;

  • за счет надбавки к тарифу для потребителей – 127,4 тысяч рублей.

Расходы на реализацию мероприятий программы «Краснодар Водоканал» на конец четвертого квартала 2010 года составили около 1,1 млн. рублей.

Для тех, кто хочет сэкономить на коммунальных услугах, представители власти посоветовали установить в квартирах индивидуальные приборы учета, тогда нужно будет платить по фактическому потреблению услуг.

Фото: Фото с сайта Is.park.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем