Недвижимость Кто построил «Дворец Путина»

Кто построил «Дворец Путина»

В распоряжение «Новой газеты» попали документы, согласно которым глава Управления делами президента Владимир Кожин подписывал документы о возведении «дворца Путина» в селе Прасковеевка под Геленджиком. К ним относятся инвестиционный договор...

В распоряжение «Новой газеты» попали документы, согласно которым глава Управления делами президента Владимир Кожин подписывал документы о возведении «Дворца Путина» в селе Прасковеевка под Геленджиком.

К ним относятся инвестиционный договор (№УД-209д от 10.06.2005) на строительство пансионата в районе села Прасковеевка Краснодарского края и дополнительное соглашение к нему от 10 ноября 2008 года.

Ранее Кожин заявлял, что не имеет отношения к этому проекту. «Что касается главы правительства Владимира Путина, то я читал много различных публикаций в СМИ о каких-то дворцах, которые строятся или уже построены на берегу Черного моря в районе Геленджика. Это не имеет никакого отношения ни к Управделами, ни к главе правительства. Мы никакого строительства там не вели, не ведем и не собираемся вести», – сообщил глава Управления делами президента Владимир Кожин агентству «Интерфакс».

В инвестиционном договоре от 2005 года, представленном газетой, сказано, что инвестор проекта компания «Лирус», обязуется вложить в строительство пансионата 400 миллионов рублей. Заказчиком выступает ФГУП «Предприятие по поставкам продукции» Управделами президента РФ.

Согласно условиям договора, под строительство объекта был выделен участок площадью в 740 тысяч квадратных метров. Строительство должно было завершиться в 2008 году, и 30% площади пансионата предназначалось Управделами, а 70% – инвестору.

Однако в 2008 году по договору было подписано дополнительное соглашение за подписью главы Управделами Владимира Кожина. В документе вместо прежнего инвестора указана компания «Индокопас», а заказчиком-застройщиком значится ФГУ «Войсковая часть 1473» Федеральной службы охраны.

Между тем на «даче Путина», как ее прозвали в народе, задержали представителей Экологической вахты по Северному Кавказу и журналиста «Собеседника» Римму Ахмирову, которые собирались провести общественную экологическую проверку. Группу экологов задержали сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО) и охранники ЧОП «Рубин». По словам пострадавших, их удерживали в течение нескольких часов. Кроме этого, были отобраны их личные вещи и техника.

Представитель Экологической вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко

рассказал, что вещи экологам вернули частично. «Вчера мы были в дивноморском отделении милиции, где нам вернули некоторые личные вещи и фотоаппараты, которые якобы были найдены в лесу. Сейчас в милиции все еще остается часть нашей техники – ноутбуки, один телефон, флэшки», – говорит Дмитрий Шевченко.

По его словам, строительство «дачи» по всем признакам ведется с нарушениями, начиная с того, что земля принадлежит государственному лесному фонду, где изначально строить такие сооружения запрещено. В этой местности растет пицундская сосна, часть которой скорее всего вырубили при строительстве. «Это еще предстоит выяснить. Будем отправлять запросы в Прокуратуру РФ, Росприроднадзор чтобы объект проверили», – рассказал представитель ЭкоВахты.

Напомним, информация о том, что в Краснодарском крае строится роскошный дворец в итальянском стиле для Владимира Путина, появились в конце 2010 года. Об этом сообщил в открытом письме президенту России Дмитрию Медведеву питерский предприниматель, бывший вице-президент холдинга «Петромед» Сергей Колесников.

В письме было сказано, что во дворце есть казино, зимний театр, летний амфитеатр, часовня, плавательные бассейны, спорткомплекс, вертолетные площадки, чайные домики и другие помещения. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что премьер не имеет к этому зданию никакого отношения.

Как писал ранее портал 93.ru, фотографии «Дворца Путина» стоимостью в $1 млрд впервые появились в Интернете на сайте RuLeaks.

Фото: Фото Экологической вахты по Северному Кавказу
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем