RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

760мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость «Мокрое» дело

«Мокрое» дело

В кубанской столице жильцы 13-ти многоквартирных домов по ул. Аксайской оказались затоплены. Причиной подтопления стало резкое потепление, в результате которого скопилось большое количество воды, и ливневая канализация переполнилась...

В кубанской столице жильцы 13 многоквартирных домов по ул. Аксайской оказались затоплены. Причиной подтопления стало резкое потепление, в результате которого скопилось большое количество воды, и ливневая канализация переполнилась. На пике уровень воды во дворах достигал 40 см. Жители домов хотели организовать акцию и перекрыть параллельную ул. Российскую, чтобы обратить внимание общественности на проблему.

Сейчас на участке непрерывно откачивают воду. Площадь затопления значительно уменьшилась, уровень воды снизился до 20 см. Акция пока не состоялась, но проблема остается нерешенной. Как выяснилось, существующая ливневая канализация идет «в никуда». Сейчас она работает как накопительная.

«Наша застройка расположена гораздо ниже, чем проезжая часть улицы Российской, в результате вся вода с части микрорайона стекает к нам, – говорит председатель ТСЖ «Рассвет» Любовь Каблучкова. – Вчера к нам приезжали представители администрации и застройщика – компании «Таурас-96». Но пока никаких конкретных предложений нам не поступало. Единственное – приехали четыре вакуумные машины, которые сейчас непрерывно откачивают воду».

«Застройщик не передал в управление городу канализационные сети. Ливневка и фекальная канализация находятся в подвешенном состоянии. Никто не хочет брать их на себя. Администрация округа относится к нам прохладно», – сетует председатель ТСЖ. По ее словам, жильцами было принято решение перекрыть в знак протеста улицу Российскую, если в течение недели не поступит каких-то конкретных предложений.

Директор компании «Таурас-96» Галина Литвякова рассказала, что в 2000–2001 годах фирма выполнила технические обязательства по строительству ливневой канализации по ул. Российской, как изначально было заложено в проекте. Ситуация в этом районе повторяется каждые 10–12 лет. «В 1998 году было подобное затопление. Фирма «Кубаньдорблагоустройство» выполнила работы по строительству водоотводного канала до Ростовского шоссе, где расположена перекачивающая насосная станция. Однако этот канал просуществовал до 2004 года. С 2004 года его стали засыпать и на его месте построили частные жилые дома», – говорит Галина Литвякова.

По ее словам, в 1992 году в заключении института «Краснодаргражданпроект» при разработке проекта детальной планировки района говорится, что «при застройке данного района значительно увеличится уровень подтопления». В качестве пояснения, приводится определение «верховодки» – воды, которая находится над очень плотным грунтом. В жаркое время года ее уровень понижается, а после сильных дождей и таяния снега район подтапливается. «Поэтому институт «Гидроводхоз» проектировал во избежание подтопления водоотводные каналы при отсутствии ливневой канализации», – поясняет Галина Литвякова.

Сейчас решить проблему жильцов в домах по ул. Аксайской можно, переключив их на ливневую канализацию по ул. Российской, которая построена при реконструкции дороги.

Как прокомментировал ситуацию заместитель начальника управления дорожно-мостового хозяйства администрации Краснодара Владимир Архипов, когда строились дома на данной территории, застройщик в комплексе выполнил работы по отводу ливневой канализации. Но потом на участке началась активная застройка других объектов. В результате этого по ряду причин был засыпан небольшой водоотводный канал. Виновные сейчас неизвестны. Получается, что на данный момент ливневая канализация домов по Аксайской уходит «в никуда».

«Единственный вариант решения проблемы – подключить дома к ливневому коллектору по ул. Российской, но он еще не достроен, – поясняет Владимир Архипов. – В 2011 году начнется строительство третьей очереди, на которое из краевого и городского бюджетов выделено около 700 миллионов рублей».

По словам чиновника, третья очередь коллектора будет проходить через улицы Российская – Топольковая – Московская – Ростовское шоссе к балке Осечки. После этого коллектор можно будет запускать. Время сдачи в эксплуатацию объекта пока не называется. «Территория района в собственности ТСЖ Мы помогаем откачивать воду, но в наши обязанности входит работа на муниципальной территории. У них же есть контракт на содержание сетей. Жителям надо разобраться с застройщиком», – сказал чиновник.

О дальнейшем развитии событий читайте на нашем сайте.

Фото: фото (с сайта zbulvar.ru и charter97.org).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем