RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

штиль.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Цены на газ, тепло и свет не «заморозили»

Цены на газ, тепло и свет не «заморозили»

С 1 января в Краснодаре городские управляющие компании «заморозили» тарифы на жилищные услуги сроком на два месяца. Решение было принято главой города Владимиром Евлановым...

С 1 января в Краснодаре городские управляющие компании заморозили тарифы на жилищные услуги сроком на два месяца. Решение было принято главой города Владимиром Евлановым после большого потока обращений от граждан, выразивших недовольство значительным повышением ОАО «ГУК-Краснодар» тарифов на обслуживание домов в 2011 году.

«Стоимость жилищных услуг складывается из расходов на текущее содержание и ремонт домов и на управленческие услуги. Это время дано управляющим организациям, чтобы откорректировать рост цен с учетом утвержденных в крае стандартов», – сообщили в пресс-службе местной администрации.

Директор департамента городского хозяйства Аслан Хуако, пояснил, что тарифы на тепло-, газо- и электроснабжение на уровне субъекта РФ устанавливает Региональная энергетическая комиссия (РЭК). «Муниципалитет регулирует только тарифы на водоснабжение и водоотведение, а также тарифы на текущее содержание и ремонт жилых домов для нанимателей муниципальных квартир», – говорит чиновник.

По его словам, собственники жилых помещений устанавливают тарифы на обслуживание домов сами на общем собрании жильцов и доводят их до сведения управляющих компаний.

Таким образом, влиять на стоимость газа, тепла и электроэнергии городские власти не могут. Эти тарифы в наступившем году выросли, и оплачивать их нужно с января в соответствие с расчетами в квитанциях.

Что касается предельного порога роста тарифов, то, как пояснил Аслан Хуако, в данном случае имеется в виду, что совокупная плата за все услуги ЖКХ для потребителя не должна увеличиваться более чем на 15 процентов, то есть расценки на отдельные жилищно-коммунальные услуги в 2011 году могут измениться на сумму как больше, так и меньше этого предельного значения.

В свою очередь постановлением главы Краснодара создан штаб, который будет отслеживать тарифную политику УК, в том числе анализировать квитанции и наказывать те обслуживающие организации, которые завысят плату за жилищно-коммунальные услуги более чем на 15 процентов.

«Важно отметить, что речь в данном случае идет только о тарифах на жилищные услуги. Они складываются из расходов на текущее содержание и ремонт жилья, а также – на управленческие услуги, которые составляют от 4 до 6 процентов в общей сумме расходов горожан на услуги ЖКХ», – поясняет заместитель главы города Олег Радченко.

Как отмечает замглавы, согласно Жилищному кодексу РФ тарифы на жилищные услуги собственники квартир вправе устанавливать сами на общем собрании. Конечно, УК могут предлагать свои варианты, исходя из объема предполагаемых работ по дому, но последнее слово в этом вопросе принадлежит жильцам.

С ним соглашается и полномочный представитель Всероссийской гильдии управляющих и девелоперов в ЮФО и президент Южной ГУД Павел Репин. «При этом существует уже сложившаяся практика в тарифах ЖКХ: цена одного квадратного метра по управлению жилым домом складывается из цен поставщиков электроэнергии, тепла, воды, мусороуборочных компаний, и так далее. Они поднимают тарифы. Есть примеры, когда ТСЖ выбирала поставщиков услуг на условиях тендера. Что касается обслуживания жилья, здесь каждая УК, ТСЖ вправе регулировать ценообразование, но только с согласия жильцов, путем голосования», – говорит он.

По его словам, основные нарушения могут возникнуть среди управляющих компаний, не входящих в НП ГУД. «Компании, входящие в НП ГУД, завышать тарифы пока не собираются, все в рамках закона. Жалоб от граждан не поступало», – рассказывает Павел Репин.

Вице-мэр призвал граждан активнее участвовать в управлении своими домами, договариваться с обслуживающими организациями. Тогда и вопросов станет меньше, считает он.

Краснодарцам, у которых размер платы за услуги ЖКХ превышает 15 процентов, а для многодетных семей – 10 процентов от совокупного дохода семьи, выплачиваются субсидии. По стране этот порог составляет 22 процента, но городские власти будут покрывать разницу в семь процентов за счет муниципальной казны. Для оформления субсидии необходимо обращаться в органы соцзащиты по месту жительства.

Как сообщает пресс-служба города, с 1 марта тарифы на жилищные услуги все же подрастут, но в допустимых пределах.

Фото: Фото с сайта Novostivl.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем