RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

8 м/c,

ю-з.

756мм 31%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость Налоги с дачников хотят собирать принудительно

Налоги с дачников хотят собирать принудительно

Минэкономразвития предложило неучтенную недвижимость физлиц записать в кадастр принудительно, чтобы заставить платить налоги тех, кто этого не делает. Таким образом в России может не остаться дачных построек, с которых собственники не платят налоги. «Это

Минэкономразвития предложило неучтенную недвижимость физлиц записать в кадастр принудительно, чтобы заставить платить налоги тех, кто этого не делает. Таким образом в России может не остаться дачных построек, с которых собственники не платят налоги. «Это делается во исполнение поручения президента – из-за неучета строений местные бюджеты не добирают налог на имущество физлиц», – пишут «Ведомости» со ссылкой на директора департамента Минэкономразвития Андрея Ивакина.

Доклад с предложенными мерами Минэкономразвития отправит президенту на нынешней неделе. По словам чиновника, стоит задача не повысить налоги, а заставить платить тех, кто этого не делает. Согласно предложению, полномочиями для выявления неучтенной в кадастре недвижимости хотят наделить муниципальные земельные инспекции. Далее делается упрощенная оценка постройки, стоимость строения включают в кадастровую стоимость участка, и собственник начинает платить повышенный земельный налог.

«Дать рыночную оценку неучтенной недвижимости нельзя, поэтому она будет близка к инвентаризационной, – земельный налог в основном вырастет для владельцев неучтенных дачных и индивидуальных жилых домов площадью более 200 кв. м, а для собственников меньших построек налог увеличится на несколько рублей или не вырастет вовсе», – говорит Андрей Иванкин.

По его мнению, в России число неучтенной недвижимости занимает около 30% от общего числа подобных строений. На эту же величину власти планируют увеличить поступления от имущественных налогов. Точных расчетов пока нет, но это повышение должны оплатить владельцы домов свыше 200 кв. м.

Согласно статистике за 11 месяцев 2010 года среди доходов муниципалитетов, на долю налога на землю приходится 67,1 млрд рублей (8%), на имущество физлиц – 7,2 млрд рублей (менее 1%). Новые правила учета хотят запустить со второй половины 2012 года. Однако Минэкономразвития предлагает их ввести с 2013 года, когда налоги на землю и имущество заменит единый налог на недвижимость. «Единым он станет формально – земля и постройки будут оцениваться отдельно, так что проблему учета построек все равно нужно решать», – говорит Иванкин.

Президент Союза садоводов России Василий Захарьящев уверен, что право собственности оформили только 20% владельцев участков. «Чтобы предложенные меры заработали, нужно решить земельный вопрос – часто даже участки не оформлены надлежащим образом, или права собственности на них могут быть оспорены. Из 21 млн дачников и садоводов, 69% – пенсионеры. Если владельцы этих домов будут платить повышенные налоги, не имея возможности прописаться в домах, это будет несправедливо», – считает он.

Партнер адвокатского бюро «Юг», специалист по недвижимости и земельному праву Роман Домащенко, считает, что в долгосрочной перспективе принятие таких мер оживит рынок недвижимости Кубани и увеличит число продаваемых объектов. «В крае много неучтенной недвижимости. В основном, это участки, предоставленные для садоводства и строительства дач. Незначительное количество земельных участков находится под жилыми домами, в основном, в селах и станицах», – говорит эксперт.

По мнению специалиста, эти меры помогут увеличить сумму собранных налогов. При постановке земельного участка на кадастр устанавливается кадастровая стоимость участка с которой рассчитывается налог на землю. Он, в свою очередь, поступает исключительно в муниципальный бюджет, поэтому с ростом числа земельных участков стоящих на кадастре будет расти суммы собираемого налога на землю.

Фото: Фото с сайта Vokrugsveta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем