Недвижимость Бизнес решит проблемы ЖКХ

Бизнес решит проблемы ЖКХ

ЖКХ необходимы частные инвестиции, чтобы повысить качество услуг. По оценкам экспертов, чтобы привести основные фонды отрасли в порядок понадобится около шести триллионов рублей...

ЖКХ необходимы частные инвестиции, чтобы повысить качество услуг. По оценкам экспертов, чтобы привести основные фонды отрасли в порядок понадобится около шести триллионов рублей.

«Брать из кармана государства мы не можем, поэтому частные инвестиции тут безусловно необходимы, – заявил спикер Госдумы Борис Грызлов на заседании высшего и генерального советов партии «Единой России». Необходимо создать условия для более активного участия бизнеса в решении проблем ЖКХ».

Грызлов напомнил, что президент РФ в послании Федеральному Собранию также поставил эту задачу, пишет «Российская газета». Сектор ЖКХ – лакомый кусок для бизнеса, однако сейчас он крайне монополизирован. Задача власти – демонополизировать эту систему. Если создать условия для прихода частного капитала, это существенно повысит качество предоставляемых услуг.

Сегодня оборот ЖКХ составляет порядка трех триллионов рублей в год. «Это колоссальный рынок и, конечно, при наличии соответствующих условий бизнес найдет здесь свою нишу», – сказал спикер.

Затронули также и тему тарифов, которые с 2011 года должны увеличиться в среднем на 15 процентов по стране. «Мы знаем, что вопрос по-прежнему предельно болезненный для миллионов людей. Поэтому в наступающем году мы будем «держать руку на пульсе» и осуществлять мониторинг ситуации», – сказал Грызлов.

Полномочный представитель Всероссийской Гильдии Управляющих и Девелоперов (ГУД) по ЮФО и президент Южной ГУД Павел Репин считает, что пускать бизнес в сферу ЖКХ можно и нужно, только желающих мало. «Это долгосрочные инвестиции и чтобы бизнес начал тратить на это деньги, государство должно дать ему определенные бонусы, например, налоговые послабления», – говорит эксперт.

В Краснодаре и так большинство управляющих компаний – частные, считает директор Союза Риелтеров Кубани Ольга Проценко. «Зачастую застройщики после сдачи дома создают свою управляющую компанию, которая в дальнейшем обслуживает дом. Тем не менее вопрос качества оказываемых услуг является актуальным. Бизнес не будет работать себе в ущерб. На примере управляющей компании, которая занимается обслуживанием моего дома, могу сказать, что опыт положительный. За малые деньги компания делает очень много. Если прийти к ним в офис, всегда можно увидеть подробные отчеты о проделанной работе. При этом сами сотрудники сидят на стульях, произведенных в 80-х годах», – говорит она.

Павел Репин выразил мнение, что многие компании заинтересованы работать на одних и тех же объектах. Это будет зависеть не только от затрат на обслуживание дома, но и от качества предоставляемых услуг населению. Ведь если услуги нанятой управляющей компании не устраивают жильцов, они вправе ее поменять.

УК могут повысить цены на свои услуги, но все будет зависеть от вложенных средств и сегмента обслуживаемого жилья. К тому же в городе действует тарифная сетка, согласно которой УК не имеют права брать с населения больше положенного. Исключением могут быть лишь дополнительные услуги. «Для населения такое взаимодействие будет плюсом. Кому нравится жить в аварийном доме с гнилыми коммуникациями?», – считает Павел Репин.

Сегодня в Краснодаре осталось мало муниципальных компаний, даже все РЭПы реструктуризовались в УК. «В сфере ЖКХ многое нужно поменять от руководства до исполнителей и коммуникаций, а на это необходимы средства, – говорит эксперт. Государство не в состоянии тратить большие деньги на поддержку ЖКХ, поэтому сейчас разрабатываются разные схемы, в том числе с привлечением частного бизнеса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем