RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

сев.

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Чтоб новый год спокойным был

Чтоб новый год спокойным был

Как не остаться без крыши над головой и в случае пожара или затопления вернуть свои кровные за счет страховой компании

Впереди новогодние праздники, когда многие уезжают отдыхать, оставляя свое жилье без присмотра. По статистике, именно в эти дни возрастает количество пожаров от влетевших в окна петард или по причине чей-то неосторожности. Да и подвыпившие соседи могут не закрыть кран и затопить квартиру. От чего можно спасти свою недвижимость и куда обращаться, если страховой случай все-таки наступил? За ответами «НГС.Краснодар» обратился к генеральному директору ООО «Экспертная компания «ФИНЭКА» Игорю Щеголеву.

- От чего можно застраховать квартиру?

- Застраховать квартиру можно от пожара; взрыва газа, используемого для бытовых целей; залива квартиры водой в результате аварии систем отопления, водоснабжения и канализации, а также водой, проникшей из соседних помещений; кражи со взломом, грабежа и повреждения имущества вандалами; противоправных действий третьих лиц; стихийных бедствий; падения деревьев, летательных аппаратов, наезда на строение транспортных средств. Кроме того, сегодня можно застраховать не только жилье, но и свою ответственность перед соседями. В случае, если вы затопите соседнюю квартиру, то вам не придется расплачиваться с потерпевшими соседями за испорченный потолок и стены. Это сделает ваша страховая компания.

- Страхование квартиры – это обязательная или добровольная процедура?

- Страхование квартиры проводится в добровольном порядке. Этот процесс осуществляется только по желанию владельца недвижимости.

- Какие документы необходимы для страхования квартиры? И куда обращаться для осуществления этой процедуры?

- Для того чтобы застраховать свое жилье, необходимо подготовить следующий пакет документов:

- оригинал/копию удостоверения личности (паспорт, военный билет);

- анкету-заявление на страхование квартиры/ строения;

- описание квартиры/ строения;

- описание движимого домашнего имущества, расположенного в квартире/строении;

- правоустанавливающие документы, подтверждающие имущественный интерес страхователя (свидетельствоо праве собственности, договор передачи жилья в собственность, договор купли-продажи/ дарения/ ренты/мены имущества, свидетельство о праве на наследство и т.д.);

- документы, подтверждающие страховую стоимость страхуемого имущества (договор купли-продажи квартиры/ строения, договор строительного подряда/ ремонта и т.п.).

Для оформления страховки нужно обратиться в любую страховую компанию, которая занимается страхованием недвижимости.

- Обязательно ли страховать квартиру, купленную на условиях ипотеки?

- Пункт 2 статьи 31 Федерального закона N 102-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» гласит, что при отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства – на сумму не ниже суммы этого обязательства.

- Что делать в случае, если квартиру затопили соседи сверху, а она не застрахована? Стоит ли рассчитывать на выплату?

- В этом случае существует два способа разрешения ситуации и получения выплаты. Первый – если виновник затопления признает свою вину и согласен компенсировать ущерб. Нужно обратиться в оценочную компанию для проведения оценки ущерба имуществу с целью определения величины выплаты. Второй: если виновник отказывается от возмещения ущерба, то нужно обращаться в суд. Далее в ходе судебного разбирательства нужно запросить судебную строительно-техническую и оценочную экспертизу с целью установления причины ущерба, а также размера компенсации.

- Каков порядок действий, если страховой случай наступил (пожар, кража, подтопление)? В течение какого времени необходимо заявить в страховую компанию о наступлении страхового случая? Что делать, если на момент наступления страхового случая владельцев квартиры не было дома (длительная командировка, поездка за границу и т. д.)?

- Если у вас произошло событие, имеющее признаки страхового случая, то в первую очередь нужно принять меры (если это возможно) для ликвидации аварии и уменьшения размеров ущерба: вызвать пожарную охрану, аварийную бригаду, сотрудников полиции и т.п. Как только станет известно о происшествии, но не позднее чем через 14 суток с этого момента, нужно заполнить заявление о выплате страхового возмещения (заполняется физическим лицом) или уведомление о наступлении события, имеющего признаки страхового (заполняется юридическим лицом). Для получения необходимого пакета документов из компетентных органов предоставьте в соответствующие органы следующие документы: при повреждении водой – запрос о выдаче акта в связи с заливом, при пожаре – запрос о подтверждении факта обращения, при краже со взломом/грабеже – запрос о подтверждении факта обращения и бланк справки для ОВД.

- Сколько времени занимает рассмотрение страхового случая для денежных выплат?

- Сроки выплаты страхового возмещения прописаны в правилах конкретной страховой компании, на условиях которых было застраховано имущество. Для получения подробного ответа нужно обратиться в эту компанию.

Текст: Наталья КРУПИЦА

Фото: LoopAll, Depositphotos
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем