RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

1 м/c,

сев.

759мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Как трудно «родину» продать...

Как трудно «родину» продать...

Чтобы быстро и без проблем совершить сделку с земельным участком, необходимо заранее подготовиться и собрать все необходимые документы

Некоторые могут потратить на это годы. Осложняют процесс и бюрократическая волокита, и несовершенство системы. Поэтому, чтобы ускорить решение данного вопроса, важно учесть некоторые моменты.

С чего начать?

Надо сказать, с 2008 года, когда за сотку земли на 12-м километре Ростовского шоссе можно было выручить максимум 50 тысяч рублей — если повезет — воды утекло много. Земля после кризиса вернула свою цену и снова стала для многих средством сохранения сбережений, а активность рынка недвижимости в этом сегменте хоть и зависит от сезонных и макроэкономических влияний, но все же сохраняется на приличном уровне.

По данным сайта НГС, стоимость земельных участков в Краснодаре и пригороде колеблется от 200 тысяч за 8 соток в Елизаветинской до десятков миллионов рублей за площадки в самом городе, которые можно использовать для строительства коммерческих зданий, производств, складов и т. д.

Однако, большинство краснодарцев в собственности имеют участки небольшие, для продажи которых, тем не менее, может потребоваться немало усилий. Особенно проблематично бывает расстаться с землей, которая досталась в наследство или была куплена пару десятков лет назад. В таких случаях зачастую бывает необходимо заново делать почти все документы, требующиеся для продажи.

Либо их не было совсем, либо в последний раз сделка по участку совершалась давно, за минувшие годы законодательство изменилось и для подтверждения вашего права собственности на участок требуется совсем не то, что на заре 90-х.

Итак, без чего сегодня не продать земельный участок.

В первую очередь покупателя интересуют два вопроса: площадь и стоимость земли. С ценой продавец, как правило, справляется самостоятельно, а вот где узнать, какую площадь имеет продаваемый участок? Для этого нужен кадастровый паспорт участка, где зафиксирован его уникальный номер. Это позволяет хранить всю необходимую информацию об участке. Кроме того, осуществить сделку без наличия этого документа не получится. Он выдается Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Именно в этой организации осуществляется составление и выдача земельных документов.

Стоит отметить, что получить свой кадастровый паспорт можно только в том случае, если земельный участок уже был сформирован, если же нет, то процедуру землеустройства придется проходить с нуля.

Нужно будет обращаться к кадастровым инженерам, которые измерят границы участка и составят межевой план. Процесс согласования границ может оказаться самым сложным. В случае, если в процессе межевания возникнет спор, то процедура может сильно затянуться. Маленький совет: хотите ускорить процесс получения кадастрового паспорта - сохраняйте хорошие отношения с соседями.

После этого все расчеты по землеустройству передаются для проверки в Росреестр. Благо, сейчас это ведомство работает оперативно и обычно — без всяких проволочек.

Если никаких проблем не возникло, то документ будет у вас на руках уже через месяц. После чего вы можете приступить к непосредственной продаже земельного участка.

Какие документы требуются для осуществления сделки?

Если вы приобретали участок до 31 января 1998 года, то вам необходимо провести перерегистрацию прав на землю. А если вы купили участок после указанной даты, то у вас должно быть свидетельство о государственной регистрации права на землю.

Впрочем, как утверждают специалисты, чтобы продать земельный участок, нужно в любом случае иметь какой-либо документ. Лучший вариант, когда у вас на руках имеется договор, по которому был приобретен участок. Если же никаких документов на право собственности не имеется - это значительно усложняет ситуацию.

На основании Федерального закона №93-ФЗ можно воспользоваться так называемой дачной амнистией. В таком случае, чтобы получить права на собственность, подойдут любые выписки, акты, справки или распоряжения, которые у вас имеются.

Если участок достался вам в наследство, то нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на собственность. Еще один вариант установить право на земельный участок, в случае, если у вас отсутствуют какие-либо документы, - обратиться в суд. Но это возможно при условии, что вы проживаете на нем не менее 15 лет, а в доказательства сгодятся квитанции по оплате или свидетельства соседей.

Советы экспертов по оформлению земельного участка

Для регистрации сделки продажи участка необходимо подать документы в Федеральную росрегистрационную службу или в Единый госреестр прав по месту нахождения участка. Чтобы «официально» оформить продажу в госорганы, нужно предоставить перечисленные документы:

- свидетельство на право собственности,

- заявление определенного образца,

- документ об исполнении всех обязательств по земельному участку,

- план участка по кадастровому паспорту,

- удостоверение личности,

- заявление на изготовление и сбор документов,

- документ об оплате регистрационного сбора.

Процесс государственной регистрации на оформление продажи земельного участка осуществляется в течение месяца с момента подачи документов. В это время проводится проверка предоставленной документации, и если все окажется в порядке, то новый владелец получит свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок.

Наталья ВАСИЛЬЕВА

Андрей НИМЧЕНКО

Фото: macniak, Depositphotos
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем